IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Всё о Байкале Любительский вылов байкальского омуля планируют разрешить уже в 2022 году, промышленный — в 2023-м

Любительский вылов байкальского омуля планируют разрешить уже в 2022 году, промышленный — в 2023-м

Запрет на ловлю омуля на Байкале был введен в 2017 году

Промышленный вылов омуля на Байкале могут разрешить в 2023 году

Промышленный вылов омуля на Байкале могут разрешить в 2023 году, до конца 2022 года планируется разрешить любительскую рыбалку, сообщало ТАСС со ссылкой на руководителя Росрыболовства Илью Шестакова.

— Комплекс мер, которые мы предприняли по восстановлению популяции [омуля], уже дает результат. В этом году мы откроем там любительскую рыбалку, а со следующего года, возможно, уже разрешим и вылов для коренных малочисленных народов Севера и для промышленного рыболовства, — цитируется в сообщении чиновник.

На сегодняшний день вылов омуля запрещен практически полностью, исключение сделано только для зимней рыбалки удочкой. С некоторыми ограничениями рыбу могут добывать коренные малочисленные народы Севера, возможность забора омуля есть также у ученых и у рыбоводных заводов.

Читайте далее: http://www.irk.ru/news/20220610/fish/.

Ранее начальник Байкальского филиала госучреждения «Главрыбвод» (занимается обеспечением деятельности рыборазводных заводов) Леонид Михайлик заявлял, что запрет на промышленный вылов омуля снимать пока еще рано. При этом запасы омуля на Байкале, по последним данным, составляют порядка 8–10 тысяч тонн.

Запрет на промышленную добычу, вылов и продажу байкальского омуля введен 1 октября 2017 года в связи с сокращением популяции рыбы, однако директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов заявлял, что в этом нет особого смысла. В 2020-м Росрыболовство отмечало, что запрет на вылов омуля могут снять в 2023–2024 году.

ИА «ИрСити»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем