IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Проект «Байкал-Аляска» отправляется в третью экспедицию — теперь по сибирским рекам

Проект «Байкал-Аляска» отправляется в третью экспедицию — теперь по сибирским рекам

Участники проведут в пути два с половиной месяца

Из Иркутска 1 июля стартует экспедиция «Великие реки Сибири»

Из Иркутска 1 июля стартует экспедиция «Великие реки Сибири». Она станет третьим этапом историко-географического проекта, который запустили в областном центре в 2013 году. Участники экспедиции исследуют более 10 тысяч километров в течение двух с половиной месяцев. Об этом сообщают организаторы.

Экипажи во время экспедиции, как и в предыдущие этапы, будут сменными. Нитка маршрута пройдет через Иркутск, Братск, Усть-Илимск, Енисейск, Дудинку, Норильск, плато Путорана, порт Диксон. На обратном пути участники проекта вернутся вверх по Енисею, а затем доберутся до реки Нижняя Тунгуска, пройдут реку Лену, затем через Жигалово прибудут в Иркутск. Всего путь разделен на восемь этапов от одной до трех недель.

Экипажи уже почти укомплектованы, остается несколько свободных мест, их можно занять на коммерческой основе. Участники экспедиции будут встречаться с краеведами, историками, хранителями традиций и ремесел, а также с представителями администраций и туристических компаний. Во время экспедиции пройдут съемки документального фильма, итогом также станут предложения по развитию туристических маршрутов.

Инициатором экспедиции, как и предыдущих этапов, стал иркутский предприниматель Анатолий Казакевич. За его дневником можно будет следить в социальных сетях проекта.

Первая экспедиция проекта «Байкал-Аляска» проходила в 2017–2019 годах, тогда участники прошли по маршруту от Иркутска до города Ситка, США, преодолев 15 тысяч километров по маршрутам иркутских купцов. В 2021 году провели экспедицию по следам экспедиций Николая Муравьева-Амурского по Амуру 1849–1855 годов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем