IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

708мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Всё о Байкале Спортсмен из Иркутска пересек Байкал на виндсерфе с запада на восток

Спортсмен из Иркутска пересек Байкал на виндсерфе с запада на восток

На это ему понадобилось полтора часа

Дмитрий Шумилов (на фото) прошел более 50 километров на виндсерфе по Байкалу

Спортсмен Дмитрий Шумилов из Иркутска прошел более 50 километров на виндсерфе (парусной доске) от Большого Голоустного до села Посольского в Бурятии. Как отмечается на портале «Первый Байкальский», этот переход через Байкал на парусной доске стал первым за последние 30 лет.

Иркутянин пересек озеро с запада на восток в течение полутора часов. Отмечается, что во время перехода в районе Посольского поднялась волна, из-за чего Шумилову пришлось спуститься вниз до Выдрино, а затем вернулся на маршрут.

Дмитрия сопровождало судно МЧС. Спасатели держали виндсерфера в поле видимости и обеспечивали его безопасность на протяжении всего перехода. Шумилов готовился к этому событию полтора года.

— Финишировав в Посольском, Дмитрий Шумилов тем самым совершил первый одиночный переход через Байкал на виндсерфе за последние 30 лет. Предыдущий рекорд принадлежит иркутскому спортсмену-любителю Валерию Горшкову. В 1984 году он в одиночку пересек Байкал на парусной доске, преодолев за 5 часов 30 минут расстояние от Танхоя до Листвянки (40 километров), — говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем