IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Размещенную на Байкальской ТЭЦ майнинговую ферму выселили через суд

Размещенную на Байкальской ТЭЦ майнинговую ферму выселили через суд

Ранее администрацию города оштрафовали за то, что она позволила разместить ферму без договора аренды

Арбитражный суд признал незаконным размещение майнинговой фермы на территории ТЭЦ города Байкальска, сообщается 7 сентября на сайте прокуратуры Иркутской области.

Весной 2022 года стало известно, что на ТЭЦ в Байкальске прокуратура обнаружила незаконные майнинг-фермы. Уже тогда надзорное ведомство выяснило, что ТЭЦ находилась в пользовании ООО «Теплоснабжение» на основании договора аренды с администрацией Байкальска, который был заключен незаконно.

Еще в 2021 году прокуратура оспорила договор аренды имущества ТЭЦ между администрацией Байкальска и ООО «Теплоснабжение». Объекты ТЭЦ должны были быть возвращены администрации Байкальска, но этого не произошло. Более того, администрация Байкальска вновь заключила аналогичный незаконный договор аренды от 2 марта 2022 года.

ООО «Теплоснабжение», в свою очередь, с незаконного согласия администрации Байкальска заключило три договора субаренды нежилых помещений с юридическими лицами, добывающими криптовалюту. Они были заключены без проведения конкурентных процедур.

— На этом основании прокуратура направила в Арбитражный суд исковое заявление о признании сделки недействительной. Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил требования прокуратуры региона, признав сделку недействительной. Четвертый арбитражный апелляционный суд оставил решение без изменения, — говорится в сообщении.

Отметим, что ранее городскую администрацию за заключение договора аренды имущества ТЭЦ без торгов оштрафовали на 100 тысяч рублей, арендаторов (владельцев майнинговой техники) — на 300 тысяч.

Как следует из сведений сервиса «Контур.Фокус», учредителем ООО «Теплоснабжение» и конечным владельцем является МУП «Агентство развития бизнеса и территории Байкальского муниципального образования». Генеральный директор — Федор Ларченко.

Предприятие занимается производством, передачей и распределением пара и горячей воды, а также кондиционированием воздуха. На конец 2021 года баланс компании составил 139 миллионов рублей, выручка — 270,3 миллиона рублей, чистая прибыль — 41,2 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем