IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

с-з.

714мм 39%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Общество «Работать некому». Программу развития здравоохранения Иркутской области признали неэффективной

«Работать некому». Программу развития здравоохранения Иркутской области признали неэффективной

Почему это произошло?

Программа «Развитие здравоохранения Иркутской области» по итогам 2021 года вошла в число документов, которые исполнены с низким уровнем эффективности. На конец года остаток неосвоенных средств превысил 1,1 миллиарда рублей. Это стало известно на сессии Заксобрания 14 сентября, трансляция которой идет на YouTube-канале ЗС.

Как сообщил первый заместитель председателя правительства Руслан Ситников, среди 21 госпрограммы только по трем зафиксирован низкий уровень достижения целевых показателей. Кроме «Развития здравоохранения», это программы «Развитие транспорта» и «Доступное жилье». С наиболее высоким уровнем — «Труд и занятость», «Формирование комфортной городской среды» и «Социальная поддержка населения».

По медицине уровень достижения целевых показателей составляет 74,6%. Это связано с распространением коронавируса, из-за которого были приостановлены профилактические медосмотры, перепрофилированы медучреждения под лечение ковида, увеличилась нагрузка на медработников, пояснил чиновник.

По поручению Ситникова сейчас проводится «изучение процессных мероприятий» в лечебных учреждениях. После этого будут приняты решения по повышению эффективности госпрограммы. Кроме того, правительство приступило к переформатированию всех госпрограмм, эта работа завершится в этом году.

И. о. министра здравоохранения Алексей Шелехов сообщил, что в этом году ведомство сделало выводы и занимается восстановлением неосвоенных средств. В качестве конкретного примера эффективности работы Минздрава он привел стопроцентное освоение федеральных средств на мероприятия по борьбе с онкозаболеваниями. Он подчеркнул, что в 2022 году удалось снизить показатель смертности до уровня, ниже 2020 года.

Ситников поддержал министра, заметив, что Минздрав выполнил программу по фельдшерско-акушерским пунктам и сегодня уже сформирован план на 3 следующих года, а также подобраны земельные участки.

— Он выявил проблему, что там дефицит кадров жесточайший. Поэтому, конечно, нам совместно необходимо продумать эти мероприятия, как усилить работу в этом направлении. Мало того, процент по этому показателю ухудшается. В этом направлении надо работать, но работать некому, — подчеркнул Ситников.

Спикер Заксобрания Александр Ведерников возмутился формулировкой «работать некому» и напомнил о необходимости создания комплексной программы по развитию среднего профессионального образования.

— Мы ждем концепцию развития среднего профессионального образования не только для бюджетной сферы, но и для наших предприятий промышленности, потому что сегодня все хотят быть тиктокерами 6-го разряда, но никто не хочет быть слесарем 6-го разряда, или учителем, или фельдшером в ФАПе. Поэтому [возникает] этот диссонанс — что мы осваиваем деньги, строим ФАПы, и на передовых строчках, но эти ФАПы стоят пустыми. Формулировка о том, что работать некому, не должна звучать в трансляции Законодательного собрания, — заявил спикер ЗС.

Депутаты Заксобрания подчеркнули, что действующие программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» не выполняют своих целей по поддержке медиков. В частности, депутат-единоросс Артем Лобков предложил пересмотреть индикаторы по кадровому обеспечению. Он также заметил, что до сих пор не определена потребность муниципалитетов в работниках, Минздрав только собирает эти данные. Депутат подчеркнул, что при формировании бюджета на 2023 год необходимо применять механизмы поддержки кадров, в том числе по формированию ведомственного жилого фонда. А депутат-коммунист Антон Романов заметил, что необходимо менять градостроительную политику в регионе, которая не обеспечивает санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем