IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

713мм 54%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Общество Спецоперация на Украине «Они будут мешать выполнению поставленных задач»: в Приангарье рассказали, будут ли мобилизовать больных

«Они будут мешать выполнению поставленных задач»: в Приангарье рассказали, будут ли мобилизовать больных

Людям, подлежащим мобилизации, нужно принести все справки на комиссию и представить их врачу

Очередь из людей, которых вызвали по повестке в военкомат Иркутского района

Заместитель военного комиссара Иркутской области Александр Лускань рассказал во время прямого эфира 27 сентября о том, что комиссии по частичной мобилизации не заинтересованы призывать людей, имеющих серьезные заболевания.

— Здравый смысл подсказывает, что больные люди при выполнении тех задач, которые будут возлагаться на военнослужащих, будут только мешать и препятствовать, — заявил Лускань.

Он отметил, что в рамках мобилизации не проводятся медицинские комиссии (как в случае с призывом на срочную службу), но в мобилизационных комиссиях присутствуют медики. Людям, у которых есть какие-либо заболевания, нужно представить подтверждающие документы.

— По заболеваниям отсрочка предоставляется в зависимости от состояния здоровья — либо на полгода (это категория Г), либо снимают с воинского учета и выставляют категорию Д (не годен к военной службе. — Прим. ред.), — подчеркнул заместитель военного комиссара Иркутской области.

Президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию с 21 сентября. О том, как проходил первый день сбора подлежащих частичной мобилизации мужчин в Иркутском районе, мы рассказывали в нашем репортаже, а в Иркутске принимать призывников начали с 26 сентября. Первых мобилизованных в Приангарье отправят 27 сентября. Все подробности о частичной мобилизации читайте в онлайн-трансляции на нашем сайте.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем