IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-з.

714мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Всё о Байкале Вице-премьер РФ поручила развивать круизный туризм на Байкале. Сколько времени уйдет на создание флота?

Вице-премьер РФ поручила развивать круизный туризм на Байкале. Сколько времени уйдет на создание флота?

Представители туриндустрии утверждают, что постройку одного судна малый бизнес будет окупать 10–15 лет

Развитие круизного туризма на Байкале, которое поручила провести вице-премьер России Виктория Абрамченко в августе 2022 года, потребует больших инвестиций в создание флота и строительство инфраструктурных объектов, окупаемость всех проектов может составить 15 лет, сообщает 12 октября ТАСС со ссылкой на экспертов в сфере туризма Бурятии и Иркутской области.

Федеральные власти планируют создать отдельный проект по развитию туристической инфраструктуры на Байкале. Минэкономразвития, Ростуризму, Минприроды РФ и региональным правительствам в Приангарье и Бурятии поручили проработать вопрос развития круизного туризма на Байкале. Для этого в том числе необходимо будет решить вопросы строительства причалов, пунктов приема и заправки судов, сбора и утилизации ТКО и ЖБО, а также утилизации круизных судов после завершения срока их эксплуатации.

В сообщении ТАСС отмечается, что сейчас круизным туризмом на Байкале в основном занимаются только в Иркутской области. Однако, как утверждается со ссылкой на председателя профильного комитета Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Марины Григорьевой, как такового круизного флота здесь нет.

— Частные маломерные суда, яхты не выполняют функцию туристической направленности. Флот представлен в основном «Ярославцами» (серия катеров. — Прим. ТАСС), которые никак не пригодны, ни по каким параметрам [не подходят] — ни по безопасности, ни по экологическим моментам. Это несовременно, некомфортно, не экологично, всё это требует модернизации, — цитируется Григорьева.

Малый бизнес не сможет самостоятельно приобрести качественные катера и корабли, отвечающие всем требованиям, поскольку они дорогие. По словам руководителя туристической компании «Кристальный Байкал» Марии Цивилевой, на постройку одного такого судна «нужно как минимум 150 миллионов рублей, окупится такой бизнес лет через 10–15».

ТАСС подчеркивает, что для развития круизных маршрутов нужна государственная программа с единым подходом, чтобы туроператоры, судовладельцы и судоходцы могли разрабатывать логистику передвижения по Байкалу.

Ранее сообщалось, что власти за 10 лет планируют нарастить турпоток на Байкал до 2 миллионов человек в год. При этом глава региона Игорь Кобзев уверял, что к 2024 году озеро только со стороны Приангарья будут посещать 3 миллиона туристов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем