IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Спецоперация на Украине Социальные карты мобилизованных создадут в Иркутской области. Зачем они нужны?

Социальные карты мобилизованных создадут в Иркутской области. Зачем они нужны?

Глава региона рассказал о соцподдержке семей

Власти Иркутской области решили создать на каждого мобилизованного учетное дело — «социальную карту», в которую будет вноситься информация об индивидуальных нуждах семей призывников. Об этом на пресс-конференции сообщил губернатор Игорь Кобзев.

— Мы определились, что будем создавать учетные дела мобилизованных — социальные карты мобилизованных, в которых будут содержаться не только разнообразные биографические данные, но и пожелания, которые члены семей мобилизованных для себя видят как приоритет. В социальную карту внесено до 10 министерств и ведомств, которые в индивидуальном случае включают в работу. Она разнообразная: вопросы трудоустройства, дополнительного образования, медицинского обеспечения, приобретения дров в отопительный период, — пояснил Кобзев.

Кроме того, с сегодняшнего дня сотрудники МЧС и представители общественных организаций начали обследовать деревянные домовладения семей мобилизованных, чтобы решить вопросы по пожарной безопасности.

По словам губернатора, соцкарта имеет «неопределенную структуру», она будет дополняться. Предполагается распространить это не только на мобилизованных, но и на добровольцев.

Частичная мобилизация проводилась с 21 сентября. Как сообщал министр обороны Сергей Шойгу, планировалось призвать 300 тысяч человек из тех, кто находится в запасе, то есть ранее получил военный билет. Глава Минобороны объявил о ее окончании 28 октября, затем об этом же рассказал президент, но соответствующий указ не подписал.

Военком Иркутской области Евгений Фуженко в прямом эфире 13 октября заявил, что все мероприятия по частичной мобилизации и отправке граждан в учебные центры в регионе провели до 29 сентября. Планировалось призвать по мобилизации около 5 тысяч жителей Приангарья.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем