IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-з.

714мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Спецоперация на Украине Добровольцы получат выплаты по 100 тысяч рублей? Отвечает губернатор Иркутской области

Добровольцы получат выплаты по 100 тысяч рублей? Отвечает губернатор Иркутской области

По его словам, для него нет разницы: мобилизованный или доброволец

После объявления частичной мобилизации губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ о выплатах по 100 тысяч рублей семьям мобилизованных. А смогут ли добровольцы претендовать на эту меру социальной поддержки? Публикуем ответ главы региона.

— Если они подлежат тому учету, который сегодня есть в рамках формирования воинских подразделений, и есть отметка, что он призван по мобилизации, вопросов вообще не вижу. Для меня [нет разницы] — доброволец или военнообязанный. Он идет в воинский коллектив, как только он зачисляется в списки личного состава части, это является основанием для соответствующей выплаты. Я не видел случаев, чтобы мы кому-то давали, а кому-то нет. Тем, кто там находится, кто проходит сборы, в основном всем выдали, — сообщил губернатор.

Он подчеркнул, что недавно на подготовку в учебные центры была направлена «вторая партия людей, наших ребят». В течение 7 дней должны решиться организационные моменты по линии военкомата, а выплата будет перечислена в течение 10 дней.

Частичная мобилизация проводилась с 21 сентября. Как сообщал министр обороны Сергей Шойгу, планировалось призвать 300 тысяч человек из тех, кто находится в запасе, то есть ранее получил военный билет. Глава Минобороны объявил о ее окончании 28 октября, затем об этом же рассказал президент, но соответствующий указ не подписал.

Военком Иркутской области Евгений Фуженко в прямом эфире 13 октября заявил, что все мероприятия по частичной мобилизации и отправке граждан в учебные центры в регионе провели до 29 сентября. Планировалось призвать по мобилизации около 5 тысяч жителей Приангарья.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем