IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Спецоперация на Украине Губернатор Иркутской области рассказал о среднем возрасте мобилизованных

Губернатор Иркутской области рассказал о среднем возрасте мобилизованных

По его словам, абсолютное большинство призывников отнеслись с пониманием к мобилизации

Владимир Путин 31 октября объявил о завершении частичной мобилизации в России. Сегодня губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время пресс-конференции рассказал о среднем возрасте мобилизованных в регионе.

— Разные были люди, но мы посчитали приблизительно средний возраст — около 40 лет. В среднем был возраст от 38 до 40 лет, — уточнил Игорь Кобзев.

Он также рассказал, что были случаи, когда мобилизовались отец с сыном. «Когда спрашиваю почему?» «Игорь Иванович, у меня должно быть одно условие — быть рядом с сыном», — поделился глава региона. По его словам, это учитывалось при формировании воинских подразделений. Также основным критерием был «принцип землячества».

Кобзев заметил, что жители региона отнеслись к частичной мобилизации «с пониманием и с осознанием необходимости поддержки вооруженных сил». Хотя бывали случаи и эмоционального отношения к происходившему. «Кто-то психологически был в другом состоянии, и я видел слезы у многих при отправке, кто-то — с пониманием и боевым настроением», — уточнил он.

Глава региона также отметил высокую активность, мобилизованность жителей Приангарья. «Те параметры, которые были определены по количеству людей, мы выполнили», — подчеркнул Кобзев.

Частичная мобилизация проводилась с 21 сентября. Как сообщал министр обороны Сергей Шойгу, планировалось призвать 300 тысяч человек из тех, кто находится в запасе, то есть ранее получил военный билет. Глава Минобороны объявил о ее окончании 28 октября, затем об этом же рассказал президент, но соответствующий указ не подписал.

Военком Иркутской области Евгений Фуженко в прямом эфире 13 октября заявил, что все мероприятия по частичной мобилизации и отправке граждан в учебные центры в регионе провели до 29 сентября. Планировалось призвать по мобилизации около 5 тысяч жителей Приангарья.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем