IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

717мм 25%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Бывший мэр Иркутска Дмитрий Бердников стал первым заместителем главы Мариуполя в ДНР

Бывший мэр Иркутска Дмитрий Бердников стал первым заместителем главы Мариуполя в ДНР

По словам врио главы республики, необходимо «подтягивать "тяжелую артиллерию" из регионов РФ»

Глава ДНР Денис Пушилин (слева), руководитель администрации Мариуполя Константин Иващенко (в центре) и бывший мэр Иркутска Дмитрий Бердников

Бывший мэр Иркутска Дмитрий Бердников, занимавший этот пост с 2015 по 2020 год, стал первым заместителем главы администрации Мариуполя, сообщалось 4 ноября на сайте временно исполняющего обязанности главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина.

Как утверждается со слов Пушилина, ДНР необходимо «подтягивать "тяжелую артиллерию" из регионов Российской Федерации» для того, чтобы усилить команды управленцев на местах.

— Первым замом [главы администрации Мариуполя] будет назначен Бердников Дмитрий Викторович — человек, имеющий большой опыт. В свое время он управлял городом Иркутском, был мэром. На данный момент является первым замглавы Республики Саха (Якутия). Уровень понятен. Есть понимание работы в российской действительности, — цитируется в сообщении врио руководителя ДНР.

Отмечается, что в Мариуполе сейчас нужно решать вопросы с восстановлением пострадавших домов перед наступлением холодов. Кроме того, властям предстоит привести в соответствие нормативно-правовую базу, поскольку сейчас она отличается от принятой в России.

— Я вам так скажу, нужно совершить подвиг. Я на вас рассчитываю, ситуацию нужно в корне менять, ее нужно улучшать стахановскими методами, — с такими словами Пушилин обратился к Бердникову.

Дмитрий Бердников — уроженец Ангарска. В 2014 году был избран депутатом гордумы Иркутска, а уже в марте 2015-го стал мэром (тогда его выбирали из числа депутатов). Занимал эту должность до марта 2020-го, после этого был назначен исполняющим обязанности первого заместителя губернатора Иркутской области, он курировал восстановление Тулуна после прошлогоднего летнего наводнения.

В ноябре 2020-го Бердников покинул Иркутскую область и переехал в Якутию, где был назначен первым зампредом республиканского правительства.

Донецкая Народная Республика вошла в состав России по итогам референдума, который состоялся на ее территории с 23 по 27 сентября.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем