IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Плата за услуги ЖКХ повысится с 1 декабря в Иркутской области. На сколько — показываем в одной картинке

Плата за услуги ЖКХ повысится с 1 декабря в Иркутской области. На сколько — показываем в одной картинке

Региональные власти установили предел роста тарифов — 10% от прежних показателей

Подорожает всё, но сильнее всего — горячая вода и отопление

Плата за содержание жилья повысится в Иркутской области с 1 декабря 2022 года после изменения тарифов на оказание жилищно-коммунальных услуг. Речь идет о деньгах, которые мы платим управляющим и ресурсоснабжающим компаниям. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ, который утверждает максимальный предел роста тарифов.

Как следует из текста указа, наибольший индекс изменения вносимой платы имеет горячая вода и отопление — по нему предел роста установлен в 10%. Недалеко от них ушли тарифы на электроэнергию (+9,3% к нынешним показателям), а также на холодную воду и водоотведение, газ в баллонах и вывоз мусора (здесь прирост составит до 9%). Кроме того, рост тарифов до 2% составит на твердое топливо для печного отопления.

К слову, конкретных значений новых тарифов пока еще нет. Они должны быть опубликованы на сайте региональной службы по тарифам в течение сегодняшнего дня. Пока можно подвести предварительные подсчеты, имея установленные пределы роста, и сравнить получившиеся числа с теми, которые были установлены с 1 июля 2022 года.

Напомним, рост платежей за коммуналку с 1 декабря стал внеплановым и вторым за последний год. Но федеральные власти обещают, что после предстоящей индексации они больше не будут проводить ее до лета 2024-го. В октябре в Минэкономразвития РФ сообщали, что предельный уровень тарифов по стране не превысит 9%, но окончательное решение об уровне индексации в конкретном регионе примут местные власти.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем