IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

721мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Развлечения Джингл белс — 2023 Новогодний сюрприз за час: педагог из Мегета показала, как из подручных материалов сделать декор для дома или елки

Новогодний сюрприз за час: педагог из Мегета показала, как из подручных материалов сделать декор для дома или елки

Спойлер: справиться с поделкой смогут даже дети

Чтобы создать себе новогоднее настроение, одних только мандаринов и тематической подборки фильмов будет маловато. Самый действенный способ — вспомнить детство и начать мастерить поделки. Это могут быть самодельные украшения для дома или елки, а можно своими руками сделать подарок для самых близких и дорогих людей. Сегодня мы расскажем, как сделать новогодний сувенир, который может стать как элементом декора, так и милым презентом.

За помощь в подготовке материала редакция благодарит педагога детской школы искусств поселка Мегет Марину Наумчик.

Для изготовления украшения нам понадобятся:

  • кольцо из картона около 10 см в диаметре;

  • заготовка звезды и небольшого домика из картона;

  • джутовая веревка (ее можно купить в любом строительном магазине);

  • прозрачный клей или клеевой пистолет;

  • фетровые листы зеленого, желтого и белого цветов;

  • небольшой моток любой пряжи (лучше спокойных тонов);

  • шарики из пенопласта (также подойдет вата, кусочки синтепона или вспененный полиэтилен);

  • еловые шишки;

  • небольшие новогодние шарики;

  • блестки, стразы и конфетти для украшения поделки.

Приступаем. Сначала нам нужно подготовить основу под будущее украшение. Для этого кольцо из картона следует обмотать джутовой веревкой.

Вот такое кольцо из картона нам понадобится для изготовления праздничного декора
Кольцо нужно обмотать джутовой веревкой

Для этого на кольцо при помощи капли клея незаметно приклеивается конец веревки, а после начинается обмотка. В идеале петли должны располагаться плотно друг к другу.

— Пока мотаем шнур вокруг колечка, надо думать о чем-то хорошем, добром. Тогда и подарок, который получат наши родные и близкие, будет их радовать, — рассказывает по ходу мастер-класса Марина Наумчик.

— Но если будут небольшие зазоры — ничего страшного. Поскольку картон и веревка у нас практически одного цвета, эти промежутки не будут сильно бросаться в глаза, — говорит педагог.

Кстати, джутовая веревка усилит всю конструкцию и защитит от повреждений.

Затем необходимо подготовить домик, который станет центром праздничной композиции. Картонный шаблон сначала нужно обмотать пряжей нейтральных тонов.

Также можно использовать любые нитки, ленты и даже ткань. Всё, что придет в голову. Простор для фантазии ничем не ограничивается.

После необходимо вырезать из белого фетра снежную крышу для домика.

А из желтого фетра необходимо вырезать маленький квадратик — это будет светящееся окошко.

Теперь пришла пора вырезать две елочки: одну побольше — из темно-зеленого фетра, а елочку поменьше — из светло-зеленого.

Домик и елочки можно располагать на основе как заблагорассудится. Но Марина Наумчик рекомендует закрепить домик на переднем плане, а за ним — две елки, чтобы получилась перспектива.

Сначала все элементы композиции необходимо примерить, а уже потом — фиксировать с помощью клеевого пистолета или обычного прозрачного жидкого клея. Клеевой пистолет в этом случае более удобен, так как быстро высыхает и более надежно склеивает детальки между собой.

Вот так выглядит основная часть композиции. Остальное — декор и полет фантазии.

Елки и сам домик можно украсить кусочками пенопласта, которые создадут имитацию снежинок. Несколько горошин приклеиваются на деревья, остальные можно расположить у основания домика, чтобы пенопласт выглядел, как сугробы.

Впрочем, вместо пенопласта могут пригодиться вата, вспененный полиэтилен или даже блестки. Вашу творческую свободу тоже никто не ограничивает.

После по центру кольца мы приклеиваем три джутовые веревочки. На них в дальнейшем будут крепиться разные элементы декора — сосновые шишки, елочные шары или звездочки.

Веревочки рекомендовано делать разной длины, чтобы композиция была несколько асимметричной и более интересной.

Эти элементы, особенно сосновые шишки, Марина Наумчик рекомендует фиксировать на клей-пистолет, потому что он более прочный и надежный.

Но можно и обходиться обычным клеем.

Итак, праздничная композиция практически закончена. Осталась самая интересная часть — декор.

Для этого можно использовать вообще всё, что есть дома: блестки, конфетти, стразы, бисер, бусины и ленточки.

В результате композиция приобретает нарядный и законченный вид.

В конце из той же джутовой веревки необходимо сделать петельку, с помощью которой украшение можно будет повесить на елку или на крючок где-то в доме.

На изготовление поделки уходит не больше часа. При этом уровень сложности у нее такой, что справятся даже дети. Ну, и взрослым тоже будет интересно собрать такую интересную и оригинальную новогоднюю композицию.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем