IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Спецоперация на Украине «Рационально это не объяснить». В Иркутске уже полгода работает волонтерский цех помощи бойцам СВО

«Рационально это не объяснить». В Иркутске уже полгода работает волонтерский цех помощи бойцам СВО

Здесь производят блиндажные свечи, шьют тактические носилки и вяжут шапки для участников спецоперации

В июне 2022 года — за три месяца до того, как в России объявили частичную мобилизацию — в Иркутске открылся цех под эгидой всероссийского волонтерского движения «Золотые руки ангела». Сначала здесь для участников спецоперации на Украине начали шить тактические носилки, а со временем виды помощи и изделий расширились. Теперь здесь производят блиндажные свечи, шьют пятиточечники, вяжут теплые вещи…

«Чувство, которое сложно игнорировать»

Координатором движения «Золотые руки ангела» в Иркутске стал 42-летний Евгений Идрисов. Его жизнь никак не связана с военной тематикой, волонтерской деятельностью совсем не занимался.

— Я обычный обыватель, обычный гражданский человек, — говорит мужчина. Но летом ему на глаза в Сети попалась информация о движении, которое изначально зародилось в Москве. Это его заинтересовало. Почему — сам не может объяснить точно.

Помещение под цех выделил ДОСААФ

— Это просто какое-то чувство, которое сложно игнорировать. Желание, которое не смог контролировать, — говорит он.

Но на вопрос, зачем он это делает, отвечает сразу: «Много помощи не бывает».

Цех организовали на базе отделения ДОСААФ: в здании на улице Поленова, 16 для волонтеров безвозмездно выделили помещение. Всё началось с пошива тактических носилок — Евгений понял, что это хорошая альтернатива штатным, санитарным. При этом шить их непросто. Обычные бытовые машинки с такой задачей не справятся, для этого нужны промышленные. Часть приобрели самостоятельно, часть — приносили люди и организации.

Процесс изготовления тактических носилок

Помощь в оборудовании цеха оказало и Законодательное собрание Иркутской области: оно закупило специальную закрепочную машинку, которая в разы, по словам Евгения, увеличивает скорость пошива.

— Я, честно говоря, даже не знаю, сколько отправили носилок, 500 точно — а там не знаю. Я в последнее время отпустил уже эту аналитику, — говорит координатор иркутских «Золотых рук ангела».

Сейчас в цехе — самая разная деятельность. Мастерицы отшивают пятиточечники, флисовые кофты и балаклавы, активно вяжут шапки, шарфы, варежки и перчатки. По необходимости волонтеры собирают медикаменты и отправляют их участникам СВО.

В какой-то момент один из волонтеров из Заларей предложил начать делать блиндажные свечи — такие производят уже во многих городах. Приспособление нехитрое — всего-то нужны консервная банка, перфорированный картон в качестве наполнителя и расплавленный парафин, — но в военном хозяйстве полезное. Такая свечка служит не только источником света, но и позволяет разогреть банку тушенки или кружку чая. Элементы для них приносят опять же люди.

Посылки отправляют на передовую

Изначально иркутские «Золотые руки ангела» снаряжали тех участников спецоперации, кто готовился к отправке в зону спецоперации. Это подразделения Росгвардии и МВД. После объявления частичной мобилизации посылки со всем необходимым волонтеры направляли в составе гуманитарных грузов в учебные части в Новосибирск и Югру. Сейчас, рассказывает Евгений Идрисов, многое уходит на линию соприкосновения. Волонтеры отвозят посылки туда либо через Москву, либо людей, которые непосредственно имеют контакт с бойцами.

— Мы максимально стараемся избежать передачи грузов посторонним людям, то есть ищем максимально близких нам, чтобы это было личное знакомство, какое-то доверие. Но и «Золотые руки» везде есть, в том же Ростове, можно через ростовское отделение передавать частям, которые находятся в непосредственной близости, — рассказывает Евгений.

Волонтеры снабжают своими изделиями как бойцов в зоне СВО, так и тех, кто туда только собирается

Готовое снаряжение, которое отправляется бойцам, ориентировано на всех — вне зависимости кто из какого региона. Тех жителей Иркутской области, кто попал под частичную мобилизацию и приходил за помощью, снабжали еще здесь. Сейчас — добровольцев.

— У нас лежит минимально укомплектованная аптечка, мы выдаем ее в руки человеку, — говорит Евгений.

Сам он тоже мог попасть под частичную мобилизацию. И если бы призвали — то пошел бы.

— Бегать бы не стал, — отмечает мужчина.

«Это от сердца идет»

В цехе на Поленова ежедневно работает много людей. Сюда приходят помогать и женщины, и мужчины. Сколько человек — точно сказать нельзя, каждый день цифра меняется. Был период, когда одномоментно трудились по 70 человек. За полгода сформировался и костяк из тех, кто помогает регулярно. Есть в цеху и свои дежурные — хотя бы один человек там, но присутствует всегда.

После объявления частичной мобилизации работы стало больше — как и волонтеров.

— У нас есть и те, у кого на спецоперацию ушли близкие — сыновья, у кого-то — племянники, у кого-то — хорошие знакомые. Но есть и большое количество людей, которых это не коснулось, но они очень активное участие принимают, — делится Евгений.

Людей в цех приходит очень много: в работе участвуют и женщины, и мужчины

Но и сейчас, когда настроения в социуме чуть подуспокоились, добровольных помощников меньше не стало. Каждый день в цех приходят новые люди. Кто-то — чтобы помочь руками, а кто-то — приносит материалы для изделий.

— Почему люди это делают — сложно объяснить. Это от сердца идет — и перевести это в рациональное очень трудно, — говорит координатор иркутского отделения «Золотых рук ангела».

Ранее редакция «ИрСити» уже рассказывала истории о четырех иркутянках, которые шьют одежду для участников СВО, иркутском враче Кирилле Белых, организовавшем пошив аптечек, а также о народном швейном цехе в поселке Усть-Ордынский.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем