IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

721мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество карточки В Иркутской области с января начнут выплачивать единое пособие на детей. Кто может его получить?

В Иркутской области с января начнут выплачивать единое пособие на детей. Кто может его получить?

Сохраняйте себе короткую памятку

Единое ежемесячное пособие для женщин и детей появилось в России и в Иркутской области в частности с 1 января 2023 года. Рассказываем, кто может на него претендовать и как его можно получить.

За последние пять лет федеральные власти ввели ряд пособий для семей с детьми: на детей до трех лет, пособия беременным в трудной ситуации, выплаты одиноким родителям и пособия на детей от трех до семи лет, а также на детей от восьми до шестнадцати лет. В 2023 году все эти выплаты решили объединить в одну. Подать заявление можно будет уже в конце декабря, а первые выплаты семьи получат во второй половине января.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

  1. Какие категории семей могут на него претендовать?
  2. Как будет определяться право на пособие?
  3. Сколько составит размер единого пособия?
1

Какие категории семей могут на него претендовать?

Единое пособие будет назначаться семьям с доходом менее одного регионального прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Выплаты смогут получать беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель), и родители детей от рождения до их 17-летия.

При этом предусматривается переходный период. Семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года включительно, могут выбрать — сохранить прежние выплаты или перейти на новое пособие. Возможность пользоваться выплатами по старым правилам сохраняется у семей до истечения периода права на соответствующие выплаты.

2

Как будет определяться право на пособие?

Пособие назначается в том случае, если взрослые члены семьи имеют заработок или объективные причины для его отсутствия.

При расчете доходов семьи учитываются следующие виды доходов:

  • доходы от трудовой деятельности, в том числе авторские гонорары;

  • доходы от предпринимательства и самозанятости;

  • пенсии;

  • стипендии;

  • меры соцподдержки;

  • алименты;

  • доходы от банковских вкладов;

  • доходы от выигрышей;

  • доходы от продажи и сдачи в аренду имущества;

  • доходы, полученные за рубежом.

Также при назначении пособий используется «правило нулевого дохода». Его суть в том, что семьи, где хотя бы один из взрослых не имеет официального дохода в расчетном периоде, выплату не получат. Это правило не распространяется на мобилизованных граждан, а также на коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Учитываться будут доходы за 12 месяцев, которые отсчитываются за месяц до подачи заявления.

3

Сколько составит размер единого пособия?

Если выплата на детей до 17 лет, то размер пособия зависит от величины регионального прожиточного минимума на детей (с дифференциацией в зависимости от природно-климатических условий):

  • 50% от прожиточного минимума — базовый размер выплаты;

  • 75% — назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума;

  • 100% — если при назначении пособия в размере 75% прожиточного минимума уровень среднедушевого дохода семьи всё равно меньше прожиточного минимума.

Если выплата назначается женщине, вставшей на учет по беременности в ранние сроки, то пособие рассчитывается исходя из регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина (с дифференциацией в зависимости от природно-климатических условий) и также составляет 50, 75 или 100% этой величины. Сейчас будущие мамы получают только 50% прожиточного минимума.

Если в семье несколько детей в возрасте до 17 лет, пособие назначается на каждого ребенка, указанного в заявлении родителей.

Размер прожиточного минимума на 2023 год правительство Иркутской области утвердило 19 декабря. Для трудоспособного населения он составит 16 609 рублей, для детей — 15 078.

То есть в среднем базовый размер пособия на ребенка до 17 лет в Иркутской области составит 7539 рублей. Для районов Крайнего Севера и местностей, которые к ним приравнены, — 9167 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем