IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество В Ангарске полмикрорайона Китой осталось без света. Жители рассказали, что давно просят новую подстанцию

В Ангарске полмикрорайона Китой осталось без света. Жители рассказали, что давно просят новую подстанцию

Электроснабжение обещают восстановить поздним вечером

Аварийное отключение электроснабжения произошло утром 5 января в микрорайоне Китой Ангарского городского округа. По словам местных жителей, света нет с 7 утра. В единой дежурной диспетчерской службе «ИрСити» уточнили, что под отключение попала половина микрорайона. Восстановление электроснабжения можно ожидать уже поздним вечером.

Как сообщили в ЕДДС, на месте работает бригада сетевиков, проводят замену кабеля 6 кВт.

— Ждите, надеемся, что будет свет скоро. Ну хотя бы часам к 8–9, — подчеркнула оператор.

Обслуживает сети в Китое филиал «Облкоммунэнерго» (находится в областной собственности) — «Ангарские электрические сети».

По словам местных жителей, причиной аварии стал обрыв кабеля. Это не первый раз, когда зимой микрорайон остается без электроснабжения. Местные жители не раз писали обращения властям с просьбой построить новую подстанцию.

Как сообщается в ответе МинЖКХ Иркутской области от 23 марта 2022 года, копия которого имеется в распоряжении редакции «ИрСити», мероприятия по повышению качества и надежности электроснабжения микрорайона Китой включены в инвестиционную программу «Облкоуммнэнерго» на 2022–2024 годы. В частности, планируется построить подстанцию с двумя трансформаторами на улице Аптечной и двухцепную воздушную линию протяженностью около 3,5 километра. Строительство и пусконаладочные работы запланированы на 2023–2024 годы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем