IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Мэра Свирска Владимира Орноева подозревают в превышении должностных полномочий

Мэра Свирска Владимира Орноева подозревают в превышении должностных полномочий

Уголовное дело возбуждено из-за хищения 1,5 млн рублей из бюджета на покупку арт-объекта для сквера

Мэра Свирска Владимира Орноева подозревают в превышении должностных полномочий

Мэра Свирска Владимира Орноева подозревают в превышении должностных полномочий. Сотрудниками Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту хищения из бюджета 1,5 миллиона рублей, выделенных на покупку арт-объекта во время строительства сквера по нацпроекту «Жилье и городская среда». Об этом 16 января сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Также следователи установили причастность к этому делу директора строительной организации.

— Установлено, что мэр Свирска и начальник муниципального учреждения превысили должностные полномочия, выразившиеся в заключении муниципального контракта с подрядчиком и подписании в рамках него документов о выполнении работ по приобретению и установке арт-объекта, который фактически был приобретен и оплачен в полном объеме до заключения контракта благотворительным фондом, — говорится в сообщении.

Уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» возбуждено после комплекса оперативно-разыскных мероприятий, проведенного вместе с сотрудниками полиции. Накануне следователями СК по местам жительства и работы фигурантов уголовного дела проведены обыски. Изъяты телефоны, компьютерная техника, денежные средства, иные ценности, а также документы, имеющие значение для уголовного дела.

Имена других фигурантов дела в пресс-службе следкома не сообщили.

Судя по кадрам оперативного видео, речь идет о покупке арт-объекта «Поющее дерево», которое установлено в парке «Свирская Ривьера». К его благоустройству приступили в 2020 году, на первый этап работ было выделено более 111 миллионов рублей. В 2021 году проект «Свирской Ривьеры» признали победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Ко второму этапу благоустройства приступили в 2022 году, направив на эти цели чуть больше 65 миллионов рублей.

Скульптуру «Поющее дерево» поставили в Свирске в 2020 году. Как сообщали тогда «Сибирские новости», ее сделали на участке металлообработки исправительной колонии № 19 в поселке Маркова Иркутского района.

По информации на сайте госзакупок, «Поющее дерево» входило в закупку по благоустройство набережной «Свирская ривьера» в 2020 году. Стоимость контракта тогда составила 11,3 миллиона рублей. Судя по документам, за эти деньги нужно было не только изготовить и установить арт-объект, но и благоустроить нижний променад на набережной, поставить несколько павильонов, устроить «японскую дорожку», сделать фундаменты трех объектов — заимки, писаницы и острога.

Подрядчиком по контракту стала иркутская компания «Сибирский бульвар», которая принадлежит Геннадий Нечаеву. Кроме работ в Свирске, она также занималась благоустройством Парка парижской коммуны и сквера на улице Чехова в Иркутске в 2020 году, а в 2021 году — сквера в переулке Волконского.

Владимир Орноев родился 6 июля 1961 года в поселке Усть-Ордынском Эхирит-Булагатского района, сказано на сайте партии «Единая Россия». В 1984 году окончил Иркутский политех по специальности «технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». После этого работал в Свирске на заводе «Востсибэлемент».

В 1997 году был назначен заместителем мэра Свирска, затем — исполняющим обязанности мэра города, председателем комитета по управлению имуществом внутримуниципального образования «город Свирск», после был переведен на должность главы администрации города Свирска в Черемховском городском муниципальном образовании.

В 2003 году стал заместителем главы администрации по ЖКХ в Черемхово. Одновременно с административной работой получил второе высшее профессиональное образование в Байкальском государственном университете экономики и права по специальности «управляющий в сфере ЖКХ», а также прошел курсы повышения квалификации в Баварской школе управления в Германии.

С 2006 года занимал должность заместителя мэра по вопросам жизнеобеспечения города Черемхово. В 2015 году получил третье высшее образование в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени Филиппова по специальности «государственное и муниципальное управление».

В 2020 году Владимир Орноев в третий раз был избран на должность мэра Свирска от партии «Единая Россия».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем