IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

716мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Иркутские врачи успешно прооперировали 13-летнюю девочку с сильной деформацией позвоночника

Иркутские врачи успешно прооперировали 13-летнюю девочку с сильной деформацией позвоночника

Операция длилась более 3 часов

В Иркутске врачи провели сложную операцию 13-летней девочке с сильной деформацией позвоночника. Два нейрохирурга-ученых — врач детской областной больницы Сергей Ларионов и кандидат медицинских наук Виталий Потапов из Иркутского института травматологии и ортопедии — усилили позвоночник американской системой, предназначенной для исправления сложных деформаций. Об этом сообщается в соцсетях областной детской больницы.

Операция длилась больше трех часов. Ее сопровождали несколько анестезиологов-реаниматологов, которые позволили пациенту выдерживать многочасовую, травматичную процедуру. Металлическая «система координат» длиной около 40 сантиметров теперь навсегда останется в теле девушки.

— Потребность в таких операциях высокая. Ранее детей с 3–4-й степенью сколиоза мы направляли в Санкт-Петербург в институт Турнера. Сейчас осваиваем с помощью коллег технологию проведения таких высокотехнологичных операций. Наша задача — выполнять их в Иркутске, — цитируется в сообщении нейрохирург Сергей Ларионов.


По словам врача, сколиоз — это не только косметический дефект и снижение качества жизни больного ребенка. Страдают внутренние органы, которые сместились со своего привычного места. При отсутствии коррекции заболевание быстро прогрессирует и ведет к тяжелой инвалидности.

После операции девочка чувствует себя хорошо. Боли еще сохраняются, это обусловлено большим объемом вмешательства. Восстановительный период при таких операциях длительный. Пока девушке можно будет только стоять или лежать. Сидеть пока нельзя. К концу недели нейрохирурги планируют поставить девушку на ноги, чтобы она начала понемногу ходить.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем