IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Telegram-каналы Иркутска сообщили, что депутата гордумы поймали за рулем без прав. Разбираемся, может ли это быть правдой

Telegram-каналы Иркутска сообщили, что депутата гордумы поймали за рулем без прав. Разбираемся, может ли это быть правдой

В сообщениях Telegram-каналов речь идет о депутате Александре Сафронове, который был лишен прав летом 2022 года

Управление Госавтоинспекции Иркутской области на своей странице во «ВКонтакте» 3 февраля сообщило о поимке водителя, лишенного водительского удостоверения и управлявшего элитной иномаркой Audi Q7 в центре Иркутска. Как сообщили Telegram-каналы «Бабр.Медиа» и «Приангарские думы», этим водителем мог быть депутат городской думы Александр Сафронов, но сам Сафронов ничего не комментирует. Разбираемся, насколько эти подозрения могут быть реальны.

С момента появления сообщений в Telegram-каналах и пресс-релиза ГАИ Иркутской области редакция «ИрСити» почти неделю пыталась получить комментарий Сафронова, но телефон депутата или был недоступен, или Сафронов не брал трубку и не отвечал на сообщения. 10 февраля нам удалось связаться с ним.

— Я комментировать ничего не хочу и не буду, — сказал Сафронов.

В сообщении полиции говорится, что во время операции «Лишенник», которая проводилась в конце января, на бульваре Гагарина был остановлен автомобиль Audi Q7. У иркутянина, находившегося за рулем, при себе не было водительского удостоверения. Позднее госавтоинспекторы выяснили, что мужчина был лишен прав в марте прошлого года за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Отметим, что имени водителя и каких-либо данных автомобиля полиция не указывает.

— В отношении нарушителя составлен административный материал по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ, а его автомобиль помещён на штрафплощадку. Теперь мужчине грозит штраф в размере 30 тысяч рублей или арест до 15 суток, — говорится в сообщении правоохранителей.

Согласно сведениям о доходах депутатов думы Иркутска за 2021 год, в собственности Александра Сафронова находится именно автомобиль марки Audi Q7, он декларирует его как минимум с 2020 года (сведений о доходах депутатов за 2019 год, когда Сафронов был избран в думу, на сайте мэрии Иркутска нет).

На сайте 16-го судебного участка мировых судей по Свердловскому району Иркутска опубликовано решение от 30 июня 2022 года в отношении Александра Владимировича Сафронова (фамилия, имя и отчество полностью совпадают с именем депутата гордумы) о лишении его водительского удостоверения. Это было административное наказание за отказ от прохождения медицинского освидетельствования (дата события в решении суда скрыта). Эта же причина лишения прав указана в пресс-релизе ГАИ Иркутской области по задержанию водителя без удостоверения.

По показаниям инспекторов ДПС, опубликованных в материалах дела, Александр Сафронов в момент требования об остановке машины находился за рулем автомобиля. После того как машина остановилась, сотрудник полиции увидел, что водитель пересел с водительского сидения, находившегося с левой стороны, на заднее место. Двери в машине были заблокированы.

— В ходе диалога с Сафроновым изо рта исходил запах алкоголя, с чем Сафронов был приглашен в служебный автомобиль для прохождения освидетельствования на состояние опьянения. В служебном автомобиле Сафронов отказался от прохождения освидетельствования, а также отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, — следует из свидетельских показаний.

Супруга Александра Сафронова, как отмечается в материалах дела, показала во время заседания, что ее муж в тот день «немного был выпивший». По ее словам, она села за руль и они поехали.

— Практически сразу же она увидела включенные проблесковые маячки и услышала сигнал. После чего она моментально остановилась, и к ним подошли сотрудники ГИБДД, которые почему-то стали интересоваться ее мужем, который сидел на заднем сиденье, не спросив у нее документы, — говорится в постановлении.

Сафронов пытался обжаловать решение мирового судьи в Свердловском районном суде, но оно было оставлено без изменений. Таким образом, летом 2022 года Александр Владимирович Сафронов, чье имя полностью совпадает с именем депутата гордумы, был лишен водительских прав на 1,5 года.

Предположительно, административное дело в отношении Сафронова, связанное с управлением машиной без удостоверения в 2023 году, должно было рассматриваться в мировом суде Кировского района Иркутска — по месту совершения правонарушения. На сайте 119-го судебного участка по Кировскому району есть упоминание о двух правонарушениях, совершенных Александром Владимировичем Сафроновым. Ему вменялось нарушение части 2 статьи 12.7 КоАП «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Те же часть и статья указаны в пресс-релизе ГАИ Иркутской области от 3 февраля.

Протокол о нарушении поступал мировому судье дважды — 2 и 3 февраля, но по итогу был возвращен в полицию из-за неявки лица, в отношении которого был составлен документ. Как пояснили порталу «ИрСити» в аппарате мирового судьи, дела, связанные с возможным административным арестом, рассматриваются в день поступления протокола и только в присутствии правонарушителя. Как правило, это происходит в течение двух-трех дней после составления протокола.

Депутату гордумы Александру Сафронову 38 лет. Он работал менеджером по перспективным проектам в аэропорту Иркутска, руководителем региональных проектов в жилищно-строительной компании «ВостСибстрой», затем был председателем жилищно-строительного кооператива «Прогресс».

В 2012-м Сафронов организовал группу компаний «Прогресс», в которую входят две УК. В 2019-м избрался в думу Иркутска (был представителем «Коммунистической партии социальной справедливости» — КПСС) по округу № 32, в который входит «Академгородок», где, в частности, работает «Прогресс». В гордуме входит в депутатскую группу «Стратегия социально-экономического развития». В 2020 году был назначен и. о. гендиректора муниципального акционерного общества «Управление капстроительства Иркутска», в 2022-м утвержден в должности.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем