IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

723мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Мэрия Иркутска не стала комментировать сведения о возможной коррупции на муниципальном Центральном рынке

Мэрия Иркутска не стала комментировать сведения о возможной коррупции на муниципальном Центральном рынке

Следствие считает, что работник рынка получил 150 тысяч рублей за соглашение о предоставлении места

Администрация Иркутска не стала комментировать порталу «ИрСити» сообщение следственного управления СКР по Иркутской области о возможной коррупции на муниципальном предприятии «Центральный рынок». Напомним, 13 февраля стало известно, что правоохранители предъявили обвинение начальнику коммерческого отдела МУПа в получении взятки в размере 150 тысяч рублей.

По версии следствия, работник Центрального рынка получил деньги за способствование заключению дополнительного соглашения к договору о предоставлении торгового места. Как сообщил «ИрСити» источник, знакомый с ходом расследования, фигурантом уголовного дела стал Вячеслав Федотов, который в 2015–2016 годах был заместителем директора по развитию Центрального рынка. Предприятие тогда возглавлял экс-депутат гордумы Владислав Свердлов.

Напомним, в конце 2020 года мэрия Иркутска заявляла о том, что оптимизирует расходы Центрального рынка и выведет предприятие из кризиса. Кроме того, планировалось «искоренить коррупционные схемы».

— Ситуация на Центральном рынке крайне сложная. Задачи, которые поставил перед новым руководством: искоренение коррупционных схем, наведение порядка, модернизация МУПа. Наряду с этим предприятию необходимо вернуть прежний статус — изначально Центральный рынок задавал высокие стандарты, — говорил мэр Иркутска Руслан Болотов 4 декабря 2020 года.

По данным системы «Контур.Фокус», МУП «Центральный рынок» возглавляет Григорий Анатольевич Слезак. Учредителем является комитет по экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска. По итогам 2021 года выручка предприятия составила 181,7 миллиона рублей, а чистая прибыль — 16 миллионов рублей.

Руководство Центрального рынка сменилось в 2020 году после того, как пост мэра Иркутска занял Руслан Болотов. В июле 2020 года Слезак стал исполняющим обязанности руководителя рынка после ухода Владислава Свердлова, а в октябре 2020 года назначен директором по итогам конкурсного отбора.

Чуть позже, в феврале 2021 года, Григорий Слезак на депутатских слушаниях в думе Иркутска заявлял об «откатах» и коррупционных схемах при бывшем руководстве Центрального рынка.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем