IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

713мм 50%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Животные Общество В Иркутском районе задумались над отловом бродячих собак в садоводствах. Какие варианты?

В Иркутском районе задумались над отловом бродячих собак в садоводствах. Какие варианты?

Пока животных изымают только в границах населенных пунктов

Приют для пожизненного содержания бродячих собак предложили создать в Иркутском районе

В поселениях Иркутского района в 2022 году отловили 518 бродячих собак. Но много жалоб поступает на животных, которые обитают на территориях садоводческих и дачных некоммерческих товариществ. Их по закону отлавливать нельзя, сообщалось 15 февраля на сайте администрации Иркутского района.

— Значительное количество животных обитает на территориях СНТ и ДНТ, но, согласно позиции службы ветеринарии, отлов может производиться только в границах населенных пунктов, а садоводческие товарищества таковыми не являются, — отметила председатель КУМИ администрации Иркутского района Мария Халтаева.

Власти Иркутского района видят решение проблемы в строительстве приютов, в которых отловленные бродячие собаки будут там содержаться без возможности возвращения.

В свою очередь, заместитель руководителя службы ветеринарии Иркутской области Иван Лобыцин пояснил, что руководство СНТ и ДНТ должно самостоятельно отлавливать безнадзорных животных на территории. Он также сообщил, что служба ветеринарии направила в правительство Иркутской области предложения по внесению дополнительных требований к населению по содержанию, выгулу и регистрации животных.

Напомним, в январе 2023 года мэр северного города Бодайбо Евгений Юмашев предложил умерщвлять бездомных собак после отлова. На эту идею остро отреагировали в Госдуме — заместитель главы комитета по экологии Владимир Бурматов заявил, что мэр призывает «к совершению тяжелого уголовного преступления». В дискуссию включился и губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Мы подробно рассказывали, что произошло и какое мнение высказывают обычные граждане.

В Иркутске тем временем объявили первый в 2023 году аукцион на отлов бродячих собак. Планируется отловить больше 560 животных.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем