IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

с-в.

718мм 37%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Общество

В Иркутске объявили первый в 2023 году аукцион на отлов собак. Сколько животных попадет в приюты?

Контракт будет действовать до конца года

В Иркутске на отлов бездомных собак запланировали больше 6 млн рублей

Администрация Иркутска объявила первый в 2023 году аукцион на выбор подрядчика, который будет отлавливать бродячих собак. На это в бюджете города запланировано 6,7 миллиона рублей, сообщается на портале госзакупок.

Победитель аукциона должен будет отловить бездомных животных, содержать их в приюте, где должна быть оказана необходимая медицинская помощь. Кроме того, отловленных собак нужно стерилизовать или кастрировать и чипировать. Содержание в приюте предусматривает кормление, выгул по возможности, чистку вольеров.

Для отловленных животных подрядчик может искать новых владельцев, но также он может вернуть собаку в место обитания. Пес в этом случае должен быть вакцинирован, чипирован и стерилизован и не проявлять немотивированной агрессии. Срок содержания в приюте — 20 дней. Некоторые животные могут оставаться в нем навсегда либо до момента передачи новым владельцам.

Умерщвлять животных запрещено, за исключением случаев, когда они неизлечимо больны и испытывают сильные страдания.

По контракту затраты на отлов, стерилизацию и содержание одной собаки в сутки составляют 11 982 рубля. То есть подрядчик должен отловить больше 560 собак. Контракт будет действовать до 31 декабря 2023 года.

В 2022 году в Иркутске было объявлено три контракта на отлов бездомных собак общей стоимостью 8 миллионов рублей. В прошлом году в регионе по сравнению с 2021 годом почти в четыре раза выросло число детей, укушенных бродячими псами, а суды стали регулярно взыскивать ущерб с местных администраций в пользу пострадавших от нападения животных.

Мэр Иркутска Руслан Болотов в феврале 2022 года предложил ввести налог для владельцев собак и построить госприюты, затем об этом же дума Иркутска попросила главу Приангарья Игоря Кобзева.

В январе 2023 года мэр северного города Бодайбо Евгений Юмашев предложил умерщвлять бездомных собак после отлова. На эту идею остро отреагировали в Госдуме — заместитель главы комитета по экологии Владимир Бурматов заявил, что мэр призывает «к совершению тяжелого уголовного преступления». В дискуссию включился и губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Мы подробно рассказывали, что произошло и какое мнение высказывают обычные граждане.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем