IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Погибшие солдаты из Приангарья Спецоперация на Украине Семье погибшего на Украине Николая Дульбитхаева из Нукутского района вручили орден Мужества

Семье погибшего на Украине Николая Дульбитхаева из Нукутского района вручили орден Мужества

Мужчина был ветераном боевых действий на Северном Кавказе

Семье погибшего на Украине Николая Дульбитхаева из Нукутского района вручили орден Мужества

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев передал орден Мужества семье Николая Дульбитхаева из Нукутского района, который погиб в спецоперации на Украине. Награду приняли мать военнослужащего Елизавета Гурьяновна, брат Константин Юрьевич и супруга Оксана Викторовна. Об этом 28 февраля сообщает пресс-служба главы региона.

Николай Дульбитхаев родился в 1981 году в селе Харёты Нукутского района. Там же окончил школу. В 1999 году был призван в армию. В 2000 году старший разведчик-наблюдатель Дульбитхаев принял участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе, где за проявленное мужество и героизм был награжден медалью «За отвагу», ему присвоен почетный статус «Ветеран боевых действий», воинское звание сержанта.

Игорь Кобзев вручил орден Мужества семье погибшего на Украине Николая Дульбитхаева

После увольнения с военной службы Николай работал на сталепромышленном предприятии в Иркутске. В последующем вернулся в родное село, где продолжил трудиться и воспитывать сына. В 2020 году переехал в Улан-Удэ, там работал в пансионате «Поколение» заведующим хозяйством.

В августе 2022 года Николай Дульбитхаев пошел добровольцем в зону СВО. С первых дней как человек, имеющий боевой опыт и организаторские способности, он был назначен командиром отделения зенитно-ракетного взвода мотострелкового полка.

Погиб военнослужащий 2 декабря 2022 года под городом Кременная ЛНР, спасая боевых товарищей из-под огня противника. Указом президента Российской Федерации от 17 января 2023 года Николай Дульбитхаев посмертно награжден орденом Мужества.

Елизавета Дульбитхаева — мать погибшего на Украине военнослужащего из Нукутского района

— Я горжусь своим сыном. Он был бесстрашным. Он всегда был за справедливость. Он не смог усидеть дома, когда началась специальная военная операция, и он погиб как герой, — сказала мать погибшего Елизавета Дульбитхаева.

Губернатор обсудил с родными Николая Дульбитхаева вопросы, требующие решения с помощью областных и местных властей. Также Игорь Кобзев принял предложение по установке на школе, где учился герой, памятной доски.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем