IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество интервью «Шкура намокла, я мало спал». Иркутянин Дмитрий Ривер рассказал о съемках в шоу «Суперниндзя» на СТС

«Шкура намокла, я мало спал». Иркутянин Дмитрий Ривер рассказал о съемках в шоу «Суперниндзя» на СТС

Он стал одним из 175 участников проекта и поделился своими впечатлениями от увиденного

Дмитрий Ривер из Иркутска стал участником шоу «Суперниндзя» на СТС и поделился своими впечатлениями

Иркутянин Дмитрий Ривер стал одним из 175 участников программы «Суперниндзя», премьера которой состоялась в феврале на телеканале СТС. Выпуск с иркутским участником покажут в эфире вечером 6 марта. В интервью порталу «ИрСити» он рассказал о том, какие испытания ему пришлось пройти, чтобы попасть на шоу, а также чем занимается в жизни и какие планы строит на будущее.

«Суперниндзя» — зрелищный проект, в котором 175 атлетов бросят вызов сложнейшей полосе препятствий в мире. Соревноваться будут как опытные спортсмены, так и звезды, и обычные люди, любители движения «ниндзя». Победитель программы получит 5 миллионов рублей.

— Дмитрий, расскажи, пожалуйста, о себе? Из анонса программы мы знаем лишь то, что ты — талисман баскетбольной команды.

— Родился я в Амурской области, в небольшом поселке Ларба. В нашем классе школу оканчивали четыре человека — две девчонки, мой лучший друг и я. Там начал заниматься спортом, с детства полюбил всё, что связано с мячиками: волейбол, футбол, баскетбол, регби, даже лапту — любовь к спорту пошла из детства.

В Иркутске со временем тоже сформировалось такое спортивное окружение — футболисты, боксеры, бойцы ММА. Не могу представить свою жизнь без спорта. Даже в свою нынешнюю сферу деятельности — работу аниматором в индустрии развлечений — я попал через него.

Работа в ростовых куклах — это моя основная специализация, я своего рода «батя» в этой индустрии, занимаюсь популяризацией этой темы в Иркутске. Меня эта работа заряжает позитивом, энергией, в процессе представляю себя тем персонажем, которого отыгрываю, дарю людям драйв, энергию, эмоции.

Основная работа молодого человека — аниматор. По его словам, он получает удовольствие от своей деятельности

Многие меня знают как Кота Феликса — талисмана баскетбольного «Иркута». Эта история началась в 2015 году. Я работал в «Чемпионе» (фитнес-клуб в Иркутске. — Прим. ред.), общался со многими ребятами, в том числе с баскетболистами. Очень хорошо познакомился с Ильей Синкевичем (нападающий, выступавший за «Иркут» в 2015–2016 годах. — Прим. ред.), он подогнал абонемент на все матчи сезона.

Точно помню, что первый матч, на который я пришел, был с «Новосибирском», наши тогда проиграли. Помимо баскетбола меня заинтересовал Кот. В детстве я смотрел много матчей NBA, мне нравились маскоты клубов, интересовала вся эта тематика. Тогда я смотрел на них с горящими глазами и думал: «Вау, когда-нибудь и я стану талисманом баскетбольной команды в Америке». Кто бы мог подумать, что это произойдет: талисманом я все-таки стал — но в Иркутске. (Смеется.)

Кадр с первого матча Дмитрия в качестве талисмана «Иркута» — Кота Феликса. Иркутяне в той игре обыграли московский МБА со счетом 77:67

Посмотрел на Кота, увидел, что он прикольный — яркий, оранжевый. Я потом спросил Илюху, не нужен ли команде новый талисман. Меня связали с менеджером команды. Довольно быстро всё решилось, предложили побыть маскотом на игре против МБА.

Две ночи плохо спал: думал, как я буду в этом костюме выступать, строил ожидания. Для себя решил: если мы выиграем эту игру, то, значит, я принес удачу команде. «Иркут» тогда победил. Для меня это был знак, что надо продолжать, всё было в кайф.

Моя задача — наводить суету на площадке, развлекать болельщиков, радовать детей. Чего только не придумывал: катался на самокате и велосипеде, взрослым шнурки развязывал, через музыку и танцы делал отсылки к известным фильмам и играм, участвовал в различных социальных, общественных мероприятиях.

Задача клубного талисмана — развлекать аудиторию спортивных матчей, настраивать болельщиков на позитив

Со временем пришел к мысли, что Феликсу нужно альтер эго. В этот момент почувствовал себя Уолтом Диснеем или Стэном Ли, которые создавали новые миры, новых персонажей. Придумать нового кота сложно, от одной идеи переходил к другой. Чтобы он выглядел более брутально, «наградил» его боевым шрамом на глазу. Долго думал над именем. Сначала назвал его Декстером — в честь персонажа одноименного сериала. Но потом с друзьями посоветовались, пришли к мнению, что назовем Сайбером.

Для меня этот проект — не средство заработка, это игрушка, возможность вложить свою душу и эмоции. Я хотел в этом костюме участвовать в разных проектах в Иркутске, исполнять в нём каскадерские трюки.

— Как ты решил поучаствовать в проекте «Суперниндзя»?

— Это получилось довольно спонтанно. После какого-то мероприятия приехал домой, было время перед сном, решил посмотреть «Ютьюб». В рекомендациях вылезла программа «Русский ниндзя». Начал смотреть, понравилась программа, полоса препятствий, шоу, которое там устроили. Там были разные участники — циркачи, блогеры, олимпийские чемпионы, строители… Смотрел и думал: «Неужели всё настолько сложно, что никто не может пройти эту полосу?»

Потом решил посмотреть, вдруг на это шоу проходит кастинг. Оказалось, что на СТС запустили программу «Суперниндзя» и там как раз объявили набор участников. Нужно было заполнить анкету, прикрепить фото и видео, чтобы показать, что ты умеешь. С другом отсняли видео для заявки, отправили его.

Голова и лапы — лишь часть образа, в котором Дмитрий Ривер выступил на шоу «Суперниндзя»

Дальше было ожидание. Всё это время тренировался, нужно было быть в форме. В итоге пришло приглашение поучаствовать в финальном кастинге, который проходил в Москве 20 августа. Я сразу же всех предупредил, что приеду не один, а со своим Сайбером. Там сразу все заинтересовались.

— Какие эмоции были во время отбора? Что ты почувствовал, когда стало понятно, что ты будешь участвовать в шоу?

— Чем ближе подходил к спортивному комплексу, где должны были проходить испытания, тем сильнее у меня стали потеть ладони. Представь, я начал с ними разговаривать! Спрашиваю: «Вы чего потеете, зачем меня подставляете?!» (Смеется.)

Смотрю на ребят, которые должны участвовать в отборе, они все напряжены. Когда заполнял анкету, обратил внимание на рядом сидевшего пацана — у него руки дрожали, было совсем непонятно, что он там пишет.

На кастинге увидел ребят, которые участвовали в «Русском ниндзя», среди них были и финалисты, и суперфиналисты проекта. Думал: «Офигеть! Чуваки, я буквально вчера смотрел на вас в "Ютьюбе", болел за вас — и вы тут передо мной!» Я за них болел, как за себя, благодаря этим ребятам я и сам попал на проект. Пока была возможность, пообщался с ними, обменялись телефонами.

Когда я перевоплотился в Сайбера, обстановка на площадке как-то разрядилась. Ребята перестали акцентироваться на себе, стали шутить. Много людей ко мне подходили, разговаривали, все были на позитиве.

Кот Сайбер — личный проект Ривера, своего рода альтер эго Кота Феликса из «Иркута»

По счету я был 29-м. Наверное, это символично — потому что мне как раз было 29 лет, а через пару дней после кастинга у меня должен был быть день рождения. Я для себя решил, что нужно эту цифру красиво закрыть, выложиться полностью.

На полосе препятствий нужно было пройти несколько станций: бёрпи, подъем на канате без помощи ног, переход по деревянным подвесным палкам, подтягивание на турнике, прыжок в длину. На последнем было несколько отметок: для девчонок — одна норма, для парней — другая. Я спросил: «А где для котов?» (Смеется.)

Проходить в костюме было непросто. Лапы где-то шли на пользу, а где-то наоборот мешали, на канате соскальзывал в них. На турнике голова мешала раскачиваться — уши торчали. В конце была финальная рампа, на которую нужно было забраться. Всё получилось, но было очень тяжело.

Следующим «испытанием» было интервью. Там проверяли, насколько ты интересно общаешься, как себя ведешь на камеру. Дал интервью, наговорил всякого. Вроде бы всем всё понравилось. Но сразу же итоги не подводили. Как на собеседованиях: «Мы вам перезвоним». Но если бы я их не заинтересовал, они бы не подписались на меня в соцсетях, не стали бы писать, что им было приятно познакомиться, не благодарили бы за то, что разрядил обстановку на площадке.

На съемочной площадке проекта «Суперниндзя»

В Иркутск я вернулся с хорошими впечатлениями. В начале сентября мне позвонили с канала, поздравили с отбором на шоу. Сказали, что в город приедет съемочная бригада, рассказали, что со мной свяжутся много людей, которые отвечают за билеты, проживание, одежду и всё такое. Во второй половине месяца приехала бригада, мы с ними съездили в Листвянку, снимали профайл — историю участника.

Потом вернулись в Иркутск, заехали в «Чемпион», там как раз ребята из «Иркута» восстанавливались после очередной выездной серии. В Листвянке мы снимали Сайбера, в «Чемпионе» — Феликса.

— Где проходили съемки? В каких условиях приходилось участвовать в испытаниях?

— Выбор был между несколькими городами, но по итогу остановились на Минеральных Водах. Съемки проходили во второй половине октября. Участников расселили по нескольким гостишкам в разных городах — Минводах, Ессентуках и Пятигорске. За всеми приезжали автобусы, у каждой группы был свой координатор. Съемки проводились с 6 вечера до 6 утра.

Для съемок организаторы шоу создали целый спортивный городок в Минеральных Водах

На стадион пускали не всех, у участников и их родственников, у работников съемочной группы были свои пропуски, то есть кто попало туда попасть не мог. В первую ночь, когда были съемки у другой группы участников, пытались с пацанами посмотреть издалека, кто как проходит. Мы видим, что все падают. Было очень интересно, с нетерпением ждали своей очереди.

Со всеми ребятами, с кем познакомился, сильно сдружились, стали буквально одной большой семьей. Друг за друга переживали сильно! Когда кто-то падал, я постоянно думал: «Блин, чувак, ты так готовился, так старался…»

— Тяжело дались испытания?

— Когда ты смотришь на полосу препятствий по телевизору, кажется, что пройти ее тяжело. Но поверь, в жизни она выглядит еще сложнее! Ты смотришь на них — видишь расстояния между препятствиями, их высоту… Глядел на полосу препятствий и думал: «Я в коте. Шкура вся намокла. Я мало спал…»

Долгим было ожидание. Пока тебе не подтвердят выход на площадку, ты сидишь и ждешь. Нам объясняли, как проходить препятствия, в какую камеру смотреть. Кто-то перегорал как раз в это время, потому что ожидание утомляет.

Премьера серии с участием Ривера состоится 6 марта на СТС

То, как я прошел испытания, знают только три друга — семейная пара, с которой познакомился в Москве, и девушка из Иркутска. Остальным придется подождать выпуска, где буду я. Мне самому будет интересно посмотреть со стороны, как я прошел эти испытания.

Могу только в качестве спойлера сказать, что меня можно будет увидеть еще в одном выпуске. Но как именно я туда попал, в каком качестве участвовал — это пусть останется сюрпризом для зрителей. Может быть, я просто хитрый кот, которому разрешили делать на проекте всё. (Смеется.)

— Какое из испытаний стало для тебя самым сложным?

— Наверное, тяжелее всего далась «Бамбуковая роща». Очень много мыслей в голове было, как проходить это испытание. Подозревал, что там будет сложнее всего. Да вообще показалось, что полоса препятствий на «Суперниндзя» была намного сложнее, чем в «Русском ниндзя».

— Что тебе дало участие в проекте?

— Осталось много знакомств. У нас есть беседа участников в Telegram, общаемся друг с другом. Договорились, что будем встречаться, когда будем друг у друга в городах, вместе потренируемся, погуляем. Подружился с ребятами со всей России — из Москвы, Питера, Самары, Перми, Екатеринбурга, Красноярска, Дагестана…

Было интересно проверить свои силы и возможности. Для меня это был первый опыт участия на шоу такого уровня. Я рад, что в это дело ввязался. Повидал новое место, посмотрел на Кавказ. Очень благодарен всем, кто причастен к организации шоу, за возможность бросить себе вызов нестандартным образом.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем