IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

725мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Контракт на авиапатрулирование лесов в Приангарье выиграла фирма, не имевшая на это права, — что думают власти

Контракт на авиапатрулирование лесов в Приангарье выиграла фирма, не имевшая на это права, — что думают власти

По данным прокуратуры, выигравшая торги компания не имела сертификата эксплуатанта воздушного судна

Иркутская областная авиабаза охраны лесов заключила договор на авиамониторинг лесных пожаров на сумму более 90 миллионов рублей с компанией, которая не может выполнять этот вид работ: у нее аннулирован сертификат эксплуатанта воздушного судна. В правительстве Иркутской области в ответ на запрос «ИрСити» рассказали, как это получилось и что теперь планируют делать региональные власти.

Напомним, спорный контракт был заключен с компанией «Мобил Авиа» из подмосковного города Лобни. В закупке речь идет о лесоавиационных работах с использованием самолетов типа Ан-2 с экипажем «для мониторинга (авиапатрулирования) пожарной опасности, тушения лесных пожаров и проведения воздушных тренировок на территории». Воздушные суда должны базировать в Усть-Уде, Качуге, Жигалово, Нижнеудинске, Октябрьском, Железногорске-Илимском, Усть-Куте, Киренске и Ербогачене.

По условиям закупки, у победителя должно быть 10 самолетов указанного типа, а общий объем работ составляет 1 тысячу часов — это чуть меньше трети от общего объема запланированного времени на авиапатрулирования в 2023 году.

По данным Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, победитель аукциона представил аннулированный сертификат эксплуатанта, что обеспечило компании победу в аукционе и заключение договора. При этом наличие сертификата — одно из основных требований к участникам торгов.

В пресс-службе правительства Приангарья рассказали, что контракт с «Мобил Авиа» был заключен в конце декабря 2022 года. На момент заключения договора у юрлица имелся действующий сертификат эксплуатанта воздушного судна. Там отметили, что власти проверяли информацию о наличии сертификата по реестру Росавиации и на момент проверки он имелся.

— Вопрос расторжения контракта будет рассмотрен в судебном порядке в сроки, установленные действующим законодательством. На данный момент готовятся документы для дальнейшего рассмотрения вопроса в суде, — подчеркивают власти.

Победителем закупки стала компания «Мобил Авиа» из подмосковной Лобни, которая выходила на конкурс вместе с краснодарским предпринимателем Алексеем Таращуком (до 2017 года он владел компанией «Азов Авиа»). Как следует из данных сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», фирма в 2023 году выиграла как минимум еще один аукцион на авиапатрулирование в Ямало-Ненецком автономном округе на 93 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем