IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, дождь

ощущается как +2

6 м/c,

сев.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество «Исчезающий Иркутск» Ученики «Точки будущего» восстановят декор для дома-памятника в центре Иркутска

Ученики «Точки будущего» восстановят декор для дома-памятника в центре Иркутска

Работа идет при поддержке Центра по сохранению историко-культурного наследия

Дом по улице Марата, 40

Ученики школы «Точка будущего» восстанавливают элемент декора дома, расположенного в Иркутске по адресу: Марата, 40. В 2021 году его внесли в перечень выявленных объектов культурного наследия, тогда же он стал героем проекта «Исчезающий Иркутск».

Это уже не первый опыт «Точки будущего» в восстановлении декора деревянного дома. В прошлом году в школе реализовали проект по воссозданию наличника дома по улице Грязнова, 19, рассказали «ИрСити» в пресс-службе образовательного учреждения.

Проектом занимался ученик 9-го класса Никита Мишин под руководством учителя технологии Николая Клепикова и тьютора Валерии Скороходовой. Автором и идейным вдохновителем проекта выступила краевед, педагог-организатор «Точки будущего» Юлия Железнова.

— Наличник, который сделал Никита, — проба пера. Это эксперимент, призванный показать, насколько идея реализуема. В дальнейшем и другие наши ученики могли бы изготавливать утраченные элементы деревянных домов и таким образом, хотя бы деталями, возвращать постройкам прежний вид, — прокомментировала она.

Юлия проанализировала карту объектов культурного наследия и нашла дома, у которых есть резьба, но нет статуса памятника:

— То есть они не под защитой, и мы имеем право изготовить элементы и вставить в резьбу вместо утраченных. А потом его покрасим. Вот такой будет уже вклад. И это будет уникальная история в масштабах России — такого никто никогда не делал. И уж тем более с детьми.

В 2022/2023 учебном году дети под руководством Юлии Железновой вместе с учителем технологии Николаем Клепиковым восстанавливают элемент декора дома по адресу: Марата, 40. Работа идет при профессиональной поддержке архитекторов регионального Центра по сохранению историко-культурного наследия.

Архитекторы изготовили чертежи деревянной детали специально для школьного проекта. Уникальный узор из дерева воссоздают ученики 6–8-х классов Максим Марчук, Иван Быков, Анна Грязнова и Мирослав Ульянцев.

— В конце учебного года, когда деталь будет изготовлена, начнется процесс согласования с надзорными органами, чтобы деталь-донор заняла свое место на деревянном памятнике вместо утраченной, — отмечает Юлия Железнова.

В «Точке будущего» есть все условия для работы с деревом и выполнения тонкой резьбы: для этого работает оснащенная современным оборудованием мастерская.

Кроме этого, ученик 9-го класса «Точки будущего» Михаил Леньшин вместе со специалистом по связям с общественностью комплекса Александрой Масник работают над просветительским медиапроектом «Деревянное зодчество Иркутска: элементы декора домов и интересные факты».

Продуктом станет серия видеороликов для популяризации деревянного зодчества Иркутска, его истории, знакомства зрителей с интересными деталями оформления деревянных домов.

Образовательный комплекс «Точка будущего» с поселком для приемных семей — проект благотворительного фонда «Новый дом». Он является личной инициативой основателя фонда «Новый дом» Альберта Авдоляна, которая была поддержана главой попечительского совета фонда и гендиректором «Ростеха» Сергеем Чемезовым.

Концепция «Точки будущего» разрабатывалась с 2013 года, а в конкурсе архитектурной концепции образовательного комплекса в 2015 году приняли участие 49 команд из 26 стран мира. Итогом школьного образования, зачетной работой выпускников выступают личные жизненные проекты, их выпускники «Точки будущего» создают в результате анализа своего потенциала, ценностей, целей и способов их достижения с учетом социально-экономического контекста.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем