IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

710мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Скрыл отъезд на СВО, чтобы мама не переживала. Уроженец Нижнеудинска Николай Шевелев погиб на Украине

Скрыл отъезд на СВО, чтобы мама не переживала. Уроженец Нижнеудинска Николай Шевелев погиб на Украине

Его наградили орденом Мужества посмертно

Уроженец Нижнеудинска Николай Шевелев погиб в ходе спецоперации на Украине, сообщалось в нижнеудинской районной газете «Тракт». Информацию об этом порталу «ИрСити» также подтвердили в администрации Нижнеудинского района.

Шевелев родился и вырос в Нижнеудинске, был выпускником городской школы № 25. В 2005 году пошел служить в армию, затем на два года остался служить по контракту. В составе отряда специального назначения «Ермак» участвовал в боевых действиях в Чечне. За время нахождения в армии и на контракте он был отмечен несколькими нагрудными знаками «За отличие в службе» и «За службу на Кавказе».

После этого он жил в Новосибирске, летом 2022 года оттуда отправился на Украину. При этом, как отмечается в сообщении, своим родственникам он ничего об этом говорил. Своей матери он сказал, что устроился на новую работу и на два месяца уезжает на вахту на север. В зону боевых действий отправился в составе 24-й отдельной гвардейской бригады специального назначения.

Николай Шевелев служил на Кавказе, отмечен рядом нагрудных знаков

— Сын решил скрыть правду, чтобы уберечь маму от лишних переживаний и опасений. Николай понимал, что на ее долю и без того выпало немало трудностей. Отец ушел из семьи много лет назад, когда он был еще совсем маленьким. Все эти годы мама растила его одна и была для сына всем на свете, единственным родным и близким человеком, — говорится в публикации.

15 августа матери Николая сообщили, что он ранен и находится в госпитале в Ростове-на-Дону. Известие о кончине военнослужащего пришло на следующий день. Впоследствии его тело привезли в Новосибирск, где и кремировали. Со слов матери, она приняла такое решение, потому что переживала, что после ее смерти за могилой сына некому будет ухаживать.

В октябре 2022 года указом президента России Николай Шевелев был награжден орденом Мужества посмертно. Награду передали матери погибшего в конце декабря.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем