IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

719мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Общество Минздрав Приангарья и ко В Иркутске открыли детскую поликлинику № 8. Ее строили с 2015 года

В Иркутске открыли детскую поликлинику № 8. Ее строили с 2015 года

Переезд в новое здание будет поэтапным

В Иркутске открыли новое здание для детской поликлиники № 8 в микрорайоне Ново-Ленино. Медицинское учреждение начали строить в 2015 году, сроки сдачи в эксплуатацию переносились несколько раз. В итоге его открыли, как и планировалось, 8 марта, сообщили «ИрСити» в пресс-службе Минздрава Иркутской области.

Еще перед открытием в новое здание на улице Баумана, 214 а/1 начали переезжать участками. Однако конкретных сроков, когда этот процесс завершится, нет.

— Переезд — процесс небыстрый, но в медучреждении стараются делать это активно, — прокомментировали в ведомстве.

В связи с этим некоторые услуги всё еще оказываются по старому адресу. За корректировками расписания можно следить на сайте больницы № 8, в структуру которой входит поликлиника.

Ранее амбулаторную медицинскую помощь дети Ленинского округа получали в двух зданиях, основное из которых располагалось в приспособленном помещении на первом этаже пятиэтажного панельного дома. Площади медицинских кабинетов, холлов не соответствовали рекомендуемым санитарным нормам, что не позволяло организовать оказание медицинской помощи детям в соответствии со стандартами.

Новое здание поликлиники состоит из трех блоков разной этажности. На его строительство и оснащение из бюджетов различных уровней направлено свыше миллиарда рублей. Для оснащения детской поликлиники приобретено более 2,4 тысячи единиц медицинского оборудования.

Медицинское учреждение общей площадью 13,5 тысячи квадратных метров рассчитано на 350 посещений в смену. Всего медицинскую помощь здесь смогут получать 32 тысяч детей, в том числе и из близлежащих поселений Иркутского района. Поликлиника входит в структуру Иркутской городской клинической больницы № 8, сообщается 13 марта на сайте правительства Иркутской области.

— В новом здании поликлиники медицинские кабинеты расположены в соответствии с умной планировкой с учетом частоты посещаемости специалистов. При организации пространств применены принципы «бережливого производства», пациентоориентированные технологии, продумана навигационная система с голосовым оповещением, соблюдены все требования «доступной среды», установлены лифты, пандусы, индикация и санитарные комнаты для маломобильных посетителей. Созданы комфортные условия как для маленьких пациентов и их родителей, так и для медицинского персонала, — прокомментировала главврач больницы № 8 Жанна Есева.

В поликлинике действуют два педиатрических отделения, кабинет неотложной медицинской помощи и фильтр-бокс, консультативно-профилактическое отделение, кабинет медико-социальной помощи подросткам, кабинеты приема врачей-специалистов: детского кардиолога, невролога, хирурга, детского эндокринолога, оториноларинголога, офтальмолога, аллерголога-иммунолога, нефролога, инфекциониста, травматолога-ортопеда.

Организован специализированный кабинет охраны зрения детей и подростков, а также лечебно-диагностические отделения: физиотерапевтическое отделение с кабинетом кинезиотерапии, бальнеокомплекс для детей разных возрастов, гала-камера, рентген, компьютерный томограф, клиническая лаборатория, детская стоматология, УЗИ, отделение функциональной диагностики.

Оборудованы помещения для кормления и взвешивания грудных детей, кабинеты забора крови, вакцинации, ингаляционной терапии и электросветолечения, массажа, зал лечебной физкультуры с кабинетом механотерапии. Это позволит комплексно лечить разные заболевания, проводить оздоровительные процедуры, закаливание малышей.

Рабочие места докторов оснащены удобной эргономичной мебелью и подключены к единой медицинской информационной системе. Организованы помещения для отдыха, кафе для персонала и посетителей. В регистратуре и ряде кабинетов установлена «электронная очередь», имеется электронное расписание. В здании размещен call-центр.

Напомним, детскую поликлинику на 350 посещений строили в Ново-Ленино с 2015 года. Подрядчиком стало ООО «БайкалРегионСтрой». Работы должны были завершиться в декабре 2017 года, но этого не произошло, так как Стройнадзор выявил нарушения в проектно-сметной документации.

В конце 2019-го заказчик в одностороннем порядке расторг контракт, а также обратился в ФАС для включения компании в реестр недобросовестных подрядчиков. Но Арбитражный суд признал отказ от контракта недействительным, а антимонопольная служба требования заказчика не поддержала. Как следует из данных сайта госзакупок, в 2022 году сумма контракта выросла с 563 до 732 миллионов рублей.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «БайкалРегионСтрой» образовано в 1999 году в Иркутске. В декабре 2020-го на предприятии введена процедура наблюдения, а в сентябре 2021-го — внешнее управление. Владельцем компании является Виктор Цубсберг.

Детская поликлиника городской клинической больницы № 8 является самой крупной в городе, обслуживает Ленинский район. За медучреждением закреплено 14 школ, 24 детских садов и 4 техникума. Сейчас поликлиника представлена двумя педиатрическими отделениями, одно из которых расположено на первом этаже пятиэтажного жилого дома.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем