IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Лодка опрокинулась, пассажир утонул. Иркутянина обвиняют в нарушении техники безопасности на воде

Лодка опрокинулась, пассажир утонул. Иркутянина обвиняют в нарушении техники безопасности на воде

Трагедия произошла в сентябре 2022 года на реке Онот

Лодка опрокинулась, пассажир утонул. Иркутянина обвиняют в нарушении техники безопасности на воде

Иркутский отдел Следственного комитета на транспорте завершил расследование уголовного дела в отношении 55-летнего жителя Иркутска. Мужчина обвиняется в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, из-за которого погиб человек. Об этом 16 марта сообщает пресс-служба Восточного межрегионального СУТ СКР.

Предварительным следствием установлено, что 19 сентября 2022 года компания из трех человек: обвиняемого, его приятеля и их общей знакомой отправилась на отдых и рыбалку на лодке «Выдра-430». Всё происходило в акватории реки Онот в Иркутской области.

— При этом обвиняемый, нарушая правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, не обеспечил оснащение лодки должным количеством спасательных жилетов, нахождение в них пассажиров, не ознакомил последних с правилами поведения на маломерном судне и не обеспечил безопасность в пути следования маломерного судна, — говорится в сообщении.

В какой-то момент лодка, двигаясь по обливным камням, потеряла ход и перевернулась. Все трое пассажиров, включая судоводителя, оказались в воде. Обвиняемый и пассажирка, которая была в спасательном жилете, смогли выбраться на берег, а третий пассажир утонул. Спасательного жилета на нем не было.

Свою вину 55-летний иркутянин признал и раскаялся. Как добавили в пресс-службе транспортной прокуратуры, расследование уголовного дела завершено, материалы направлены в Черемховский районный суд. Обвиняемому грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем