IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

6 м/c,

с-з.

720мм 44%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Весна Общество Снег начнет активно таять в Приангарье уже на следующей неделе. Подтопления ожидают в 10 районах

Снег начнет активно таять в Приангарье уже на следующей неделе. Подтопления ожидают в 10 районах

МЧС уже развернуло оперативный штаб

Снег начнет активно таять в Приангарье уже на следующей неделе. Подтопления ожидают в 10 районах

Интенсивное таяние снега, затопление пониженных участков местности и разлив малых рек и ручьев ожидается в Иркутской области в ближайшее время. По прогнозам Иркутского УГМС, с конца марта в южных, центральных и западных районах области прогнозируют высокие дневные температуры, передает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Специалисты подчеркивают: снеготаяние еще до вскрытия рек и возможного паводка может доставить неприятности как жителям сельской местности, так и горожанам. В связи с этим в ведомстве составили список районов и городов Приангарья, которые окажутся в зоне подтопления талыми водами.

Речь идет о городе Иркутске, Ангарском городском округе, также подтопления ожидаются в Иркутском, Усольском, Черемховском, Шелеховском, Зиминском, Тайшетском, Казачинско-Ленском, Нижнеудинском и Слюдянском районах.

— Уже сейчас в главном управлении развернут оперативный штаб. Сбор информации о складывающейся обстановке от единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований осуществляется два раза в сутки. Проведена проверка готовности аэромобильной группировки, пожарно-спасательными подразделениями подготовлено насосное оборудование, в том числе мотопомпы, насосные станции, которые применяются для откачки воды, — сообщил начальник ГУ МЧС по Иркутской области Вячеслав Федосеенко.

В ведомстве обращают внимание, что от талых вод чаще всего страдают дворовые территории, гаражи и подвалы. Поэтому спасатели рекомендуют очистить от снега и наледи канавы и сточные желоба, вывезти снег со двора, также могут помочь оградительные насыпи.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter