IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

706мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество «Взять!» Ангарчанин натравил свою собаку на обидчика. Суд назначил ему наказание

«Взять!» Ангарчанин натравил свою собаку на обидчика. Суд назначил ему наказание

На суде мужчина пытался доказать, что только лишь защищался

Суд признал жителя Ангарска виновным в том, что он натравил свою собаку на незнакомого мужчину. Хозяину пса назначены исправительные работы и возмещение морального и материального вреда. Об этом сообщается на сайте городского суда.

Установлено, что конфликт произошел на дороге одного из садоводств в Ангарском районе. Однажды утром мужчина гулял с овчаркой, которая шла без поводка и без намордника. Навстречу ехал автомобиль.

— Когда они поравнялись, водитель, открыв окно, выразился в адрес пешехода нецензурной бранью. Начался словесный конфликт, который перешел в драку, в ходе которой хозяин собаки дал ей команду «Взять!», то есть применил собаку как предмет, используемый в качестве оружия. Собака, выполняя команду хозяина, несколько раз укусила мужчину в различные части тела, причинив ему телесные повреждения, — говорится в сообщении суда.

Подсудимый вину в совершении преступления признал частично. Он пытался доказать, что он только защищался от действий потерпевшего, который и спровоцировал конфликт. Потерпевший в свою очередь пояснил, что конфликт между ними произошел из-за взаимных претензий, а от действий подсудимого у него остался шрам на лице.

Суд квалифицировал действия подсудимого «как умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия». В качестве смягчающих обстоятельств установлены частичное признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшего.

Хозяину собаки назначено 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % от заработной платы в доход государства. Кроме того, частично удовлетворен гражданский иск потерпевшего о компенсации имущественного и морального вреда в сумме почти 59 тысяч рублей. Также ангарчанин должен возместить процессуальные издержки.

На сайте суда уточняется, что потерпевший посчитал наказание слишком мягким. А осужденный при этом обжаловал решение суда, прося смягчения приговора. Но апелляционная инстанция согласилась с позицией Ангарского городского суда. Приговор вступил в законную силу.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем