IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

3 м/c,

вос.

709мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество Иркутск трясет МЧС предупредило туристов о возможных трещинах на льду Байкала из-за землетрясения 3 апреля

МЧС предупредило туристов о возможных трещинах на льду Байкала из-за землетрясения 3 апреля

В Еланцах зафиксированы толчки в 4 балла

МЧС России предупредило жителей и гостей Иркутской области о возможных трещинах на льду озера Байкал из-за землетрясения, которое произошло днем 3 апреля.

Сейсмособытие зафиксировали в 15:04. Эпицентр находился примерно в середине озера Байкал, около 20 километров к югу от села Еланцы. В эпицентре интенсивность толчков составила 6,4 балла. Магнитуда — 4,7. По информации Байкальского филиала Единой геофизической службы, интенсивность в Тыргане и Еланцах составила 4 балла, в Иркутске, Ангарске, Грановщине и Молодежном — 3 балла, в Усолье-Сибирском — 2–3 балла.

— Спасатели призывают всех туристов и организаторов спортивных мероприятий на льду Байкала проявлять бдительность! В результате землетрясения на льду Байкала могут появиться трещины и нажимы. Выезд на лед запрещен и смертельно опасен! — говорится в предупреждении в Telegram-канале ГУ МЧС России по Иркутской области.

В конце марта ученые-сейсмологи сообщили, что Байкальская рифтовая зона возвращается к сейсмической стабильности, когда в месяц фиксируется 700–800 подземных толчков. Ранее был период повышенной сейсмической активности, когда количество землетрясений в месяц достигало нескольких тысяч. При этом последним самым спокойным в сейсмическом плане годом был 2018-й.

Напомним, что с 29 марта прекращена эксплуатация ледовой переправы на остров Ольхон. Это связано с резким потеплением и изменением структуры льда.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем