IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, дождь

ощущается как +2

6 м/c,

сев.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Весна Общество Всё о Байкале Туризм На Байкале тает лед. В Прибайкальском нацпарке показали, как на озеро приходит весна

На Байкале тает лед. В Прибайкальском нацпарке показали, как на озеро приходит весна

Выход и выезд на лед Байкала уже смертельно опасны

На Малом Море Байкала начал таять лед

У мысов и вдоль береговой линии пролива Малое Море на Байкале начал исчезать лед.

Этот весенний процесс наблюдают не только государственные инспекторы Прибайкальского нацпарка, но и сотрудники МЧС, а также посетители особо охраняемой природной территории, сообщается 7 апреля в Telegram-канале «Заповедного Прибайкалья».

В средней части озера Байкал толщина ледяного покрова на 5–25 см меньше нормы. Специалисты отмечают многочисленные трещины.

Лед на Байкале становится рыхлым

Гладь льда в проливе, лишенная снега из-за ветра или вследствие таяния, напрямую взаимодействует с солнечными лучами, из-за этого покрытие активно изменяет свою структуру и становится рыхлым.

Выход и выезд на лед Байкала сейчас смертельно опасны.

Напомним, 29 марта из-за резкого потепления и активного таяния льда официально закрыли ледовую переправу с острова Ольхон. МЧС предупредило об опасности выезда на лед и ответственности за нарушения правил, тем не менее нашлись те, кто этому не внял.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем