IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Ледовую переправу на Ольхон закрывают. Какие штрафы предусмотрены за выезд на лед?

Ледовую переправу на Ольхон закрывают. Какие штрафы предусмотрены за выезд на лед?

МЧС попросило туристов на автотранспорте покинуть остров

Сегодня закрывают ледовую переправу на популярный у туристов остров Ольхон на озере Байкал. Это связано с резким потеплением и таянием льда. Переправа на Ольхон была единственной официальной дорогой по байкальскому льду в Иркутской области. Напоминаем, какие штрафы предусмотрены за выезд на лед.

По информации МЧС, у берегов, на въездах на переправу, лед уже практически разрушился. «Из-за высоких дневных температур изменилась структура льда, и его безопасность уже не зависит от толщины. Лед рыхлый, на поверхности льда местами талая вода», — говорится в сообщении ведомства.

В связи с закрытием ледовой переправы МЧС попросило туристов, которые приехали на Ольхон на автотранспорте, покинуть остров. Местные власти организуют работу судна на воздушной подушке, которое будет перевозить людей, продукты первой необходимости, медикаменты и другие грузы до открытия навигации.

Ледовая переправа открылась 17 февраля и проработала 40 дней. Это средний срок действия ледовой дороги на Ольхон за последние 10 лет. Самое короткое время работы было в 2015-м — всего 34 дня. Самый длинный срок — в 2013-м, тогда ледовая дорога была открыта для автотранспорта 67 дней.

В МЧС предупреждают, что выезжать на лед Байкала запрещено и смертельно опасно. За нарушение запрета предусмотрены штрафы: для граждан — от 500 рублей до 1 тысячи, для должностных лиц — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. Также возможна уголовная ответственность за гибель людей и загрязнение природы. Единый номер вызова экстренных служб — 112.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем