IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

717мм 25%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество СК возбудил дело о некачественных домах для детей-сирот в Малой Топке. Жильцы жаловались с 2015 года

СК возбудил дело о некачественных домах для детей-сирот в Малой Топке. Жильцы жаловались с 2015 года

Чиновников местной администрации подозревают в превышении должностных полномочий

Так дома в Малой Топке выглядели в 2020 году

Следственное управление СКР возбудило уголовное дело из-за приемки некачественных домов для детей-сирот в поселке Малая Топка. Сотрудники администрации Уриковского муниципального образования подозреваются в превышении должностных полномочий. Об этом сообщается 13 апреля на сайте ведомства.

По части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий» подозреваемым может грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, в 2014 году должностные лица выдали застройщику «Стройгарант» разрешения на ввод в эксплуатацию домов № 54, 56, 58, расположенных в поселке Малая Топка Иркутского района. Эти дома были построены по государственной программе «Доступное жилье» на 2014–2020 годы.

— В дальнейшем была произведена приемка работ и ввод в эксплуатацию домов с отсутствующей благоустроенной придомовой территорией, иными строительными нарушениями и недочетами, что повлекло нарушение конституционных и жилищных прав 60 граждан, — говорится в сообщении.

Сейчас следователи допрашивают жильцов этих домов, изучают необходимую документацию.

Портал «ИрСити» рассказывал об этих домах в 2020 году. Известно, что жильцы домов № 54, 56 и 58 начали жаловаться на плохие условия с 2015 года. Тогда они заявили о том, что в домах протекают трубы, кусками отваливается внешняя обшивка, септики переполнены, а водные фильтры работают плохо, отчего вода пахнет железом. Управляющая компания «Приморский» в 2016-м отказалась от домов из-за большой задолженности по коммунальным платежам. А в 2017-м бывший омбудсмен Приангарья Валерий Лукин предложил региональному Минимущества переселить сирот из этих квартир, но оказалось, что некуда.

В 2019 году дома под свою опеку взяла управляющая компания «Восточное управление ЖКС». Из-за долгов по коммуналке региональное Минимущества предупредило о планах выселить сирот из квартир. Но побывавший на месте глава Иркутской области Игорь Кобзев поручил правительству и администрации Уриковского муниципального образования, куда входит Малая Топка, разрешить конфликт. Как рассказывал глава Уриковского МО Андрей Побережный журналисту «ИрСити», Минимущества хотело передать право собственности на квартиры сирот муниципалитету, но это, по словам чиновника, может усугубить ситуацию, так как денег у местных властей на содержание жилья нет.

В начале 2023 года стало известно, что глава Урика Андрей Побережный задержан по уголовному делу о взятке на торгах по детским площадкам.

По информации «Контур.Фокуса», компания «Стройгарант» была образована в Иркутске в 2002 году и ликвидирована в 2019-м. На момент ликвидации у фирмы был один учредитель — Галина Юрьевна Истомина. Она также является участником строительных фирм «Сибиркстрой» и «Ударник». Кроме того, Истомина зарегистрирована в Листвянке как ИП в сфере деятельности гостиниц.

В 2014 году «Стройгарант» участвовал в долевом строительстве многоквартирных домов на общую сумму около 80 миллионов рублей. Известно также, что в 2016 году «Стройгарант» и администрация Уриковского МО заключили мировое соглашение о проведении озеленения, устройства дорог и проездов и установке мусорных контейнеров.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем