IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Особый противопожарный режим в Иркутской области введут в конце апреля

Особый противопожарный режим в Иркутской области введут в конце апреля

Но всё будет зависеть от погоды

Особый противопожарный режим намерены ввести в Иркутской области в конце апреля. Соответствующее постановление уже находится на согласовании. Об этом на пресс-конференции 13 апреля сообщил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко. Напомним, что в 2022 году особый противопожарный режим ввели 30 апреля.

— Мы получили прогноз от нашего управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, посмотрели температурные режимы, и в основном, мы ориентируемся на ветровую нагрузку. Мы живем в таких условиях, когда во время перехода с зимы на лето усиливается ветровая нагрузка — у нас ветра бывают до 30 м/с, что происходило и в прошлом году, в особенности — у наших соседей, в Красноярском крае, где шел ветреный шторм. Так что мы этот вопрос отслеживаем, — подчеркнул Федосеенко.

Он уточнил, что ОПР будет вводить не сразу на всей территории региона, а по зонам: в центральной, южной, западной и затем северной частях.

Как сообщалось ранее, пожароопасный сезон стартовал в регионе на неделю раньше, чем в 2022-м — с 6 апреля. С этого момента были зафиксированы и потушены первые пожары. На охрану лесов от пожаров в 2023 году запланировано 1,92 миллиарда рублей, в том числе 1,2 миллиарда рублей — из областного бюджета. Это на 240 миллионов больше, чем в 2022-м. Федеральное финансирование осталось на уровне прошлого года — 799,8 миллиона рублей.

Добавим также, что при особом противопожарном режиме запрещено разводить костры и сжигать сухую растительность, мусор, готовить пищу на открытом огне и углях. Леса можно посещать только для лесозаготовки, обеспечения пожарной безопасности, отдыха на турбазах, палаточных лагерях, оздоровительных учреждениях.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ИА «ИрСити»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем