IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество «Мы просто так не наблюдаем». В Иркутской области на треть сократили зону контроля лесных пожаров

«Мы просто так не наблюдаем». В Иркутской области на треть сократили зону контроля лесных пожаров

В прошлом году удалось забросить пожарных на север Катангского района

Власти Иркутской области в 2023 году сократили зону контроля лесных пожаров на треть — если в прошлом году ее площадь составляла 9,7 миллиона гектаров, то в этом — уже 6,6 миллиона. Об этом на пресс-конференции 13 апреля сообщил первый замгубернатора Приангарья Роман Колесов.

— Мы не просто ее (зону контроля. — Прим.ред.) сократили на бумаге, мы активно наращиваем инфраструктуру тушения лесных пожаров, увеличиваем емкостной парк содержания горюче-смазочных материалов, увеличиваем присутствие нашей парашютно-десантной службы и часы авиационного мониторинга, то есть активно прикрываем эту территорию, — заявил Колесов.

Он пояснил, что в зоне контроля остается Бодайбинский район и Саяны, «куда тяжело дойти, доехать, долететь на вертолете на последней капле топлива». Впервые в регионе из зоны наблюдения «вышла» северная часть Катангского района. «По решению губернатора для нас нет таких уголков, до которых бы мы не могли дотянуться», — добавил Колесов.

Он рассказал, что в прошлом году север Катангского района был в зоне мониторинга — очаги располагались в 300 и более километрах от Ербогачена. «Но мы всё равно пытались, и у нас получалось доставлять парашютистов-десантников, пробивать путь для инженерной техники, и в итоге туда мы технику завели», — заявил чиновник.

— Мы ни за одним пожаром просто не наблюдаем, у нас поручение губернатора — тушить все пожары, — резюмировал Колесов.

По информации правительства, на охрану лесов в 2023 году предусмотрено 1,9 миллиарда рублей, в том числе 1,2 миллиарда — из областной казны, 788 миллионов — из федеральной. Пожароопасный сезон стартовал в регионе на неделю раньше, чем в 2022-м, — с 6 апреля. А особый противопожарный режим введут в конце месяца.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем