IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

722мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество истории «Я получился очень плохой мошенник». Пожилой блогер из Куйтуна борется за право на дом и мастерскую

«Я получился очень плохой мошенник». Пожилой блогер из Куйтуна борется за право на дом и мастерскую

Он хотел открыть бесплатный кружок по резьбе по дереву для детей

Игорь Перевалов в окружении своих работ

В Куйтуне разгорелся скандал вокруг 60-летнего блогера Игоря Перевалова, который занимается резьбой по дереву и бисероплетением. Мастер-самоучка хотел открыть мастерскую для детей, для этого ему в 2022 году администрация Куйтунского района выделила помещения бывшей школы. Но теперь он рискует остаться без него. Корреспондент «ИрСити» разбиралась с ситуацией.

Всё поменялось за месяц

Игорь Перевалов стал известен два года назад, когда о нём рассказали сразу несколько региональных и федеральных СМИ. Мастер-самоучка с помощью дочери завел блоги в соцсетях, где начал показывать свои работы и продавать их, чтобы заработать на санаторий для заболевшей супруги. Со временем он задумал открыть мастерскую, чтобы бесплатно передавать свои навыки детям. Планировалось, что она начнет действовать осенью 2023 года.

Еще 11 марта Игорь Перевалов сам успокаивал своих подписчиков, уверяя, что ремонт в мастерской идет полным ходом, а уже 11 апреля сообщил о том, что обстоятельства изменились.

— После смены администрации мне предложили эти здания выкупить за свой счет, так как я уже вложил в ремонт все свои сбережения. При каждом походе в администрацию мне говорили: «Не переживайте, документы готовятся, всё будет хорошо». А две недели назад, когда началась процедура торгов, ко мне приехали депутаты нашего района и сказали, что выкупить мой дом может кто угодно, а меня просто выставят на улицу. В администрации опять же заверили, что всё хорошо, — рассказывал Игорь Перевалов.

Но потом оказалось, что на торги готов заявиться агрохолдинг «Саянский бройлер» — компании помещения нужны были под общежитие для рабочих.

— Сумму на выкуп дома я заработал. А где я на торги возьму денег — тягаться с крупной компанией? Да и если бы сразу сказали, что не точно всё, я бы не вкладывался. Столько планов настроил. В сентябре уже открыть школу. Сделать музей реконструкции оружия и техники Великой Отечественной войны. Неужели барак для рабочих намного важнее культурного воспитания наших детей? Я не просил денежной помощи у администрации, всё делаю сам. Помещения выкупаю тоже сам. Так теперь я еще должен дождаться, когда меня выкупят и на улицу выставят, — писал блогер.

История вызвала огромный отклик со стороны подписчиков Игоря Перевалова: люди писали с просьбой разобраться и на страницах администрации Куйтунского района, и в Telegram-канале губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. В итоге в тот же день мастер сообщил, что ему позвонили из мэрии и сообщили, что вопрос решается в его пользу.

Но уже 15 апреля ситуация получила новый виток развития. В этот день Игорь Перевалов был на приеме в администрации Куйтунского района, где ему сообщили, что соберут комиссию, чтобы попробовать перевести одно из зданий из нежилого в жилое, а «мастерской там никакой даже близко не видно, даже разговора нет».

— Оказывается, это время они взяли, чтобы меня очернить. Пока меня не было, от администрации приезжали, сфотографировали. Как они сказали, мне выделена была неплохая сумма от администрации на строительство, ремонт мастерской, а я ничего не сделал, эти деньги пропил. И те деньги, что вы помогали мне на это, я их тоже пропил. В общем, я получился очень плохой мошенник, — поделился мужчина со своими подписчиками.

«Через год я мог бы купить дом»

У Игоря Перевалова на руках есть договоры с КУМИ Кутйтунского района о безвозмездном пользовании помещениями площадью 161,8 и 231,8 квадратного метра, заключенные 29 и 30 марта 2022 года, а также акты-приемки передачи объектов (копии имеются в распоряжении редакции). Поскольку здания нежилые, в документах прописано, что их можно использовать только для мастерских. Эти договоры, по словам Игоря Перевалова, мэрия хочет расторгнуть в одностороннем порядке.

Семья мастера-блогера направила обращения с просьбой помочь и в приемную губернатора Иркутской области, и в приемную президента Российской Федерации, рассказала «ИрСити» дочь мужчины Алена. В письмах Игорь Перевалов пишет, что своего жилья у него нет и раньше они вместе с супругой проживали вместе с семьей дочери в старом деревянном бараке.

— Дом, в котором они жили, принадлежит мне с моими дочками. Мы его купили под материнский капитал. У мамы с папой были доли по 1/5, но в 2011 году они их продали, чтобы помочь сыновьям. И у них своего жилья нет, они жили у меня. Сейчас дом непригоден для жилья — это очень старый барак. Где-то с 2002 года его всё пытаются расселить, — рассказывает Алена. — Я сама жила в Иркутске, работала там, снимала квартиру, потому что здесь нет условий, а папа с мамой потихоньку жили у нас в доме. И так как папе предложили этот дом, ему, конечно, было хорошо: рядом с мастерской и жилье. Он и нас с мужем и детьми попросил приехать, чтобы помогать, так как работы очень много.

После переезда супругов Переваловых на новое место старый барак стоял пустым год. За это время, говорит Алена, он пришел совсем в плачевное состояние, и, если туда возвращаться, нужно вложить огромные деньги, что с перспективой сноса довольно бессмысленно.

Для своей мастерской Игорь Перевалов придумал уже название

Про новое место жительства Игорь Перевалов в письме на имя президента пишет так: «Здания хоть и очень старые, стены наполовину гнилые, но руки есть, значит, всё можно восстановить». На тот момент мэром был Алексей Мари.

— Но жить в чужом месте и вкладывать свои средства в ремонт и благоустройство неразумно. Алексей Петрович предложил мне, что он за свой счет переведет эти здания в мою собственность, и я смогу оформить там прописку и не бояться за свои вложения и работу. В свою очередь я ему верну потраченную сумму, — отмечается в письме.

После этого Игорь Перевалов начал в помещениях делать ремонт. Пробурил скважину и завел в здание воду, утеплил дом, сделал септик и теплый туалет, душевую комнату, поставил новые двери, приобрел оборудование для мастерской и расходные материалы для нового отопления в ней.

Но в сентябре 2022 года Алексея Мари арестовали по обвинению в контрабанде леса, а в декабре он сложил полномочия. С осени его заместитель Алексей Непомнящих исполнял обязанности мэра. Он-то и предложил Игорю Перевалову выкупить здания, которые оценили в 310 тысяч рублей. Мастер с этим согласился, все процедуры должны были окончиться в ноябре, но что-то пошло не так и их отложили до февраля. А потом стало известно о торгах.

— Я понимаю, что я положил год жизни и все свои заработанные деньги и сбережения на здания, которые у меня сейчас отберут, и по закону вроде бы будут правы. Если бы я не вкладывался в это всё, то еще через год я бы мог купить нам с женой дом и жил бы спокойно, — пишет Игорь Перевалов.

«Это было решение бывшего руководителя»


В администрации Куйтунского района считают, что главная цель блогера — обосноваться в этих помещениях, которые ему предложили выкупить «за смешную цену», но «он почему-то отказался».

— Это здание бывшей школы № 2. Оно в хорошем состоянии, там много земли, в хорошем месте. Там нормальное помещение было, его содержали, сторож охранял. Ничего такого он не делал, у него там стоит один станок, больше у него цель там жить, — рассказали «ИрСити» в организационном отделе управления по правовым вопросам, работе с архивом и кадрами администрации.

Кроме того, отмечают в мэрии, Игорь Перевалов отказался оплачивать коммунальные услуги, счет за которые ему выставили за всю зиму. Поскольку здания находятся в муниципальной собственности, их оплачивает бюджет по ставке как за юрлицо, так как здания принадлежали школе. У семьи мастера на этот счет другой взгляд.

— Договор на аренду заключался просто с человеком — без всяких ИП, юридических лиц. И там прописано, что коммунальные услуги оплачиваемые. Папе выставили счета как ИП по 4,5 рубля за киловатт электроэнергии. Он сказал, что оплачивать будет как обычный человек. Все знают, что папа там просто жил, никакие мастерские там до сих пор не открыты, — говорит его дочь Алена. — Нам за два месяца выставили счет на 110 тысяч рублей с копейками. Когда выставили правильные счета — по 1,4 рубля за киловатт, мы их погасили. Все чеки у нас есть.

Но проблема даже не в этом. Власти настаивают: заниматься педагогической деятельностью Игорь Перевалов не сможет — у него нет для этого профильного образования.

— Изначально это было решение предыдущего руководителя, который на сегодняшний день уже не работает. Ну не могли как-то убедить Алексея Петровича, что он [Игорь Перевалов] не может заниматься этой деятельностью, даже по основной причине, что он не имеет педагогического образования, — комментируют в мэрии.

Тем не менее выселять из дома Игоря Перевалова не собираются, уверяют там. КУМИ пытается решить вопрос с переводом здания из нежилого в жилой фонд.

— Никто не выселяет его. Но однозначно педагогической деятельностью он там заниматься не сможет. Но навстречу ему, конечно, пойдут. Никто его не выселяет на улицу, — подчеркнули в администрации.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем