IRCITY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Иркутске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

южн.

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество В Иркутской области будут штрафовать за продажу энергетиков школьникам

В Иркутской области будут штрафовать за продажу энергетиков школьникам

Сколько может составить штраф?

В Иркутской области установлены штрафы за продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Для юридических лиц они могут составить до 50 тысяч рублей. Соответствующий законопроект в первом чтении приняло Заксобрание региона на сессии 19 апреля. Работа над законопроектом продолжится.

Проектом закона предлагается установить административные штрафы для граждан — от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных — от 10 до 15 тысяч, для индивидуальных предпринимателей — от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических — от 30 до 50 тысяч рублей. Как говорится в пояснительной записке, размеры штрафов устанавливаются на уровне штрафа за продажу детям вейпов.

Под безалкогольными тонизирующими напитками в законопроекте понимаются безалкогольные напитки, в том числе энергетические (с массовой долей сухих веществ не менее 10 процентов), содержащие кофеин и/или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов.

Напомним, что законопроект об ограничении продажи энергетиков в первом чтении был принят на сессии 22 марта.

— В группу риска по возможному неблагоприятному влиянию кофеина на здоровье человека в дозировке выше указанной нормы входят в том числе дети и подростки, в связи с чем технический регламент предписывает обязательную этикеточную надпись на энергетические напитки с уровнем кофеина выше 150 мг/сутки. Но запрет на продажу несовершеннолетним до сих пор не установлен, — рассказывала тогда инициатор закона уполномоченный по правам ребенка Татьяна Афанасьева.

Поэтому, по ее словам, регионы приняли свои законы, ограничивающие продажу энергетиков детям и предусматривающие административную ответственность.

По ее мнению, объемы потребления энергетиков среди несовершеннолетних значительные.

— Когда я пришла домой и своему 16-летнему ребенку сказала, что выступила инициатором такого законопроекта, он мне ответил: «Ты хочешь, чтобы тебя все подростки стали ненавидеть?» — пояснила детский омбудсмен.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем