IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество «Хочешь, чтобы тебя все подростки возненавидели?» Детский омбудсмен предложила ограничить продажу энергетиков детям

«Хочешь, чтобы тебя все подростки возненавидели?» Детский омбудсмен предложила ограничить продажу энергетиков детям

Законопроект приняли в первом чтении

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева выступила с законодательной инициативой об ограничении продажи энергетических напитков несовершеннолетним. Соответствующий законопроект приняли в первом чтении на сессии Заксобрания 22 марта. Работа над документом продолжится.

Афанасьева отметила, что в последнее время активно обсуждается влияние тонизирующих энергетических напитков на физическое и психическое здоровье детей.

— Согласно информации Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, верхний адекватный уровень кофеина составляет 150 миллиграммов в сутки для взрослых. В группу риска по возможному неблагоприятному влиянию кофеина на здоровье человека в дозировке выше указанной нормы входят в том числе дети и подростки, в связи с чем технический регламент предписывает обязательную этикеточную надпись на энергетические напитки с уровнем кофеина выше 150 мг/сутки. Но запрет на продажу несовершеннолетним до сих пор не установлен, — уточнила она.

По ее словам, так как нет соответствующего нормативно-правового регулирования, большинство регионов приняли свои законы, ограничивающие продажу энергетиков детям и предусматривающие административную ответственность.

Депутаты Заксобрания поинтересовались, каковы объемы продажи энергетиков в Иркутской области. Афанасьева подчеркнула, что не имеет статистических данных.

— Когда я пришла домой и своему 16-летнему ребенку сказала, что выступила инициатором такого законопроекта, он мне ответил: «Ты хочешь, чтобы тебя все подростки стали ненавидеть?» Я думаю, что приобретают, и объемы достаточно значительные, — пояснила детский омбудсмен.

Также парламентарии спросили, рассматривался ли вопрос о запрете продажи энергетиков в школах и через вендинговые аппараты. Это планируется отработать в дальнейшем, чтобы предусмотреть меры регулирования.

Законопроект принят в первом чтении, работа над ним продолжится во втором. Поправки будут приниматься до 10 апреля. Кроме того, требуется принять закон об административной ответственности за нарушения введенного ограничения.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем