IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество «Из 30 человек 17 стоят со своими ланч-боксами». Прокурор заявил о проблемах со школьным питанием в Иркутске

«Из 30 человек 17 стоят со своими ланч-боксами». Прокурор заявил о проблемах со школьным питанием в Иркутске

А глава города Руслан Болотов отметил, что всё не так плохо

Проблемы школьного питания обсудили в думе Иркутска. Вопросы возникли даже у городского прокурора

Прокурор Иркутска Станислав Зубовский во время заседания городской думы 27 апреля обратил внимание на проблему со школьным питанием. Он привел в пример класс, где учится его ребенок. По словам прокурора, более половины учащихся там носит еду с собой.

Обсуждение вопроса началось после того, как депутат Виталий Матвийчук спросил прокурора о том, можно ли в столовых иркутских школ ввести шведский стол вместо фиксированного меню. По его мнению, при шведском столе ребенок сможет выбрать то, что хочется ему, и это позволит уменьшить количество выбрасываемой пищи.

— У меня ребенок приходит в школу, там 30 с лишним человек [в классе], из них едят максимум 15 человек. Шведский стол не поможет в этой ситуации. Получается так, что из 30 человек 17 стоят со своими ланч-боксами и кушают домашнюю пищу. Вот это проблема, мне кажется, — заявил Зубовский в ответ на вопрос Матвийчука.

Идею шведского стола раскритиковала депутат и директор школы № 31 Антонина Корочкина.

— Когда на перемене на обед — первое, второе, третье и компот — идут 300 человек, как они должны пройти все вместе, каждый на свой поднос взять себе и отнести? По-моему, здесь уже всё понятно, — отметила она.

Мэр Иркутска Руслан Болотов, говоря о питании школьников, заявил, что регламенты разрабатываются диетологами и медицинским сообществом, еда для детей должна быть сбалансированной.

— Мы же с вами в домах боремся за то, чтобы дети минимизировали [потребление] ряда продуктов, которые им точно на пользу не идут? Мы приучаем детей к тому питанию, на котором нас вырастили наши родители. Здесь медицина, баланс и учет индивидуальных особенностей здоровья. <...> Как мы проверим, подошел ли ребенок к шведскому столу? Он вообще там что-то взял? И что он взял? — рассказал глава города.

По его словам, в некоторых школах дети приходят на завтрак даже тогда, когда они учатся со второй смены. Болотов считает, что это положительный пример работы муниципального «Комбината питания» и школьных столовых. Он также выразил мнение, что школьное питание должно быть не только сбалансированным, но и «в некой степени унифицированным».

Довольны ли вы тем, как вашего ребенка кормят в школе?

Да, ребенок уплетает всё и просит добавки
Нет, есть то, что дают в столовке, просто нельзя
Откармливаем ребенка перед уроками дома
Здесь нет моего варианта, напишу в комментариях

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем