IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

713мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Проект спорт-парка на берегу Ушаковки в Иркутске проиллюстрировали картинкой парка из США. Как это получилось?

Проект спорт-парка на берегу Ушаковки в Иркутске проиллюстрировали картинкой парка из США. Как это получилось?

Стоимость объекта превышает 40 миллионов рублей

На берегу Ушаковки в Иркутске планируют построить скейт-парк. Но его проект проиллюстрировали изображением аналогичного объекта из США

Проект благоустройства спорт-парка на берегу реки Ушаковки в Иркутске на сайте нацпроекта «Жилье и городская среда» проиллюстрировали картинкой, на которой изображена спортивная площадка в американском городе Уэст-Линн (Орегон). На это обратили внимание несколько иркутских телеграм-каналов. В администрации Иркутска в ответ на запрос портала «ИрСити» рассказали, как это получилось и кто создает проект спорт-парка.

Проект спортивного парка на Ушаковке, который должен разместиться неподалеку от торгового центра «Флагман» на Братской, победил в рейтинговом голосовании на сайте национального проекта «Жилье и городская среда» в 2022 году. Его реализация намечена на 2023-й. Администрация уже нашла подрядчика, который поставит необходимое оборудование и возведет скейт-парк. Им стал предприниматель Демьян Фарбитник. Общая стоимость работ превышает 40 миллионов рублей (30,1 миллиона — закупка оборудования, 9 миллионов — строительство).

В разделе «Фотографии объекта» опубликовано эскизное изображение планируемого спорт-парка. Это изображение — кадрированная иллюстрация, взятая с сайта blog.skateboard.com.au.

Страница объекта на сайте нацпроекта «Жилье и городская среда»
Иллюстрация, показывающая, как должен выглядеть новый скейт-парк
Изображение того же скейт-парка, который находится в Орегоне

На тематическом сайте skateoregon.com сообщается история появления спортивного парка в Уэст-Линне. Его спроектировала и построила американская фирма Grindline Company в 2003 году. Иллюстрацию объекта, размещенную на сайте нацпроекта, можно также увидеть на сайте компании-проектировщика американского парка.

Как отмечается на сайте городской администрации Уэст-Линна, его площадь превышает 1,3 тысячи квадратных метров. Там разместили различные игровые и спортивные зоны (в том числе с водными аттракционами), баскетбольную площадку, теннисный корт, два отдельных туалета, скейт-парк, столы для пикника и лужайку для пикников. Стоимость объекта составила 1,1 миллиона долларов (в переводе на рубли по курсу 2003 года — приблизительно 34,9 миллиона).

Благоустройство территории в Рабочем предполагает устройство бетонного основания для скейтодрома, установку освещения, лавочек и урн. Как следует из документов торгов на закупку и монтаж оборудования, мэрия планирует поставить на скейтодроме три разных конструкции: боул, памп-трек и плаза. Это сложные бетонные модули, которые позволяют выполнять трюки на скейтах, самокатах, велосипедах и роликах. Они должны появиться к 15 сентября.

В администрации Иркутска рассказали «ИрСити», изображение, размещенное на сайте проекта «Жилье и городская среда», является примером благоустройства, а не готовым проектом. Разработчиком же проекта, по которому будут строить спортивную площадку, стала краснодарская фирма «Иксэсэй Бюро». По данным мэрии, контракт с компанией был заключен 24 марта 2023 года, стоимость работ составила 575,7 тысячи рублей. Средства направлены из федерального бюджета.

В пресс-службе администрации не ответили на вопрос о том, проводят ли специалисты мэрии проверки проектов на оригинальность, но добавили, что документация разрабатывается для каждого проекта индивидуально с учетом параметров земельного участка и пожелания местных жителей, что «исключает возможность копирования других проектов».

Проектировщик парка — фирма «Иксэсэй Бюро» — была создана в апреле 2022 года. По данным сервиса «Контур.Фокус», ранее она не участвовала в каких-либо других госзакупках. Выручка компании за прошлый год составила 375 тысяч рублей, притом что она сработала в убыток на 136 тысяч. По данным Федеральной налоговой службы, в «Иксэсэй Бюро» работает один человек. Генеральным директором фирмы является Юлия Королевич, она же владеет 50% капитала компании. Каких-либо других юрлиц с ней не связано.

Вторым соучредителем «Иксэсэй Бюро» является президент Федерации BMX Краснодарского края Константин Таранов. Он же входил в число основателей краевой федерации скейтбординга. С Константином Тарановым также связана фирма «Иксэсэй Рампс», занимающаяся строительством скейт-парков. В 2020 году она выиграла контракт на поставку оборудования для скейт-парка в Старом Осколе.

На сайте «Иксэсэй Рампс» в разделе «Проекты» есть упоминание о том, что компания возвела деревянную рампу в Парке инициативной молодежи. Его благоустроили в Иркутске в 2021 году. Работы выполняла фирма «Спецстрой-38», принадлежащая Сусанне Минасян. Стоимость благоустройства составила 17,4 миллиона рублей, срок выполнения работ был сорван на несколько месяцев.

Строительством скейт-парка по проекту «Иксэсэй Бюро» в Рабочем будет заниматься Демьян Фарбитник — постоянный участник торгов на благоустройство в Иркутске. В частности, в 2022 году он занимался работами в сквере у стелы «Город трудовой доблести», в 2021-м — благоустройством территории у железной дороги в роще «Звездочка».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем