IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

711мм 49%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Общество «Село быстро уходит под воду». Публикуем фото и видео из затопленного населенного пункта Преображенка

«Село быстро уходит под воду». Публикуем фото и видео из затопленного населенного пункта Преображенка

А что говорят в МЧС?

Территорию села Преображенка затопило водой — на реке Нижняя Тунгуска образовался ледовый затор

Из-за повышения уровня воды в реке Нижняя Тунгуска начало топить село Преображенка на севере Иркутской области. У местных жителей нет света и воды. Об этом журналисту «ИрСити» рассказал Роман Вантеев, родители которого живут в затопленном селе.

Жители села Преображенка сняли, как течет река

— Село очень быстрыми темпами уходит под воду, у людей нету света, воды. Там люди живут на данный момент на крышах своих домов, с детьми, с грудничками, старики. Связь тоже долго не протянет, так как она сейчас работает от аккумуляторов, — рассказал собеседник агентства.

Обстановка на реке Нижняя Тунгуска утром 10 мая
Вода вышла на улицы села Преображенка
Местные жители сообщают, что резкий подъем воды в Нижней Тунгуски начался вчера вечером
У людей нет света и воды

По его словам, подтопление села началось 9 мая около 23 часов. Об этом никто жителей не уведомлял, о пунктах временного размещения им неизвестно, уточнил Роман Вантеев.

— Говорят, что плохие погодные условия, вертолет не может прилететь и взорвать затор либо привезти провизию, но жители говорят, что сегодня весь день солнце, и в Киренске, откуда летит вертолет, тоже хорошая погода, — заметил мужчина.

По его словам, уходить людям некуда — вокруг лес, лед и вода.

Днем 10 мая вышло солнце
По данным МЧС на вечер 10 мая, в селе Преображенка было подтоплено 147 жилых домов и участков, где проживают 247 человек
Вода зашла в постройки

На момент публикации новости не удалось связаться с администрацией Преображенского муниципального образования, а также с мэром Катангского района Сергеем Чонским. Его первый заместитель Евгения Васильева сообщила журналисту «ИрСити», что сможет поговорить позднее.

По состоянию на 12 часов 10 мая уровень реки Нижняя Тунгуска в районе Преображенка составляет 988 сантиметров, что почти на 100 сантиметров выше критической отметки. В населенном пункте подтоплены 20 участков, на которых живут 29 человек. Ниже по течению реки наблюдался ледовый затор. К 18:00 в Преображенке по фундамент подтоплены 147 жилых домов и участков, где проживают 247 человек. Уровень воды составляет 1009 сантиметров при критической отметке в 890.

В готовности находится пункт временного размещения на базе средней общеобразовательной школы на 250 мест.

Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует затопление села в ближайшие сутки. По прогнозу метеорологов, 11 мая на реке Нижняя Тунгуска в районе села Преображенка продолжится повышение уровня воды до отметки 1100 сантиметров при критической отметке 890 сантиметров.

Замначальника ГУ МЧС России по Иркутской области Евгений Гоголев уточнил, что в селе организовано дежурство спасателей, которые оказывают необходимую адресную помощь.

— Для ликвидации затора ниже населенного пункта в полной готовности в городе Киренске вертолет Ми-8 МЧС России и группа взрывников. В связи со сложные метеоусловиями — дождь, мокрый снег, ветер до 20 метров в секунду — направление вертолета для проведения взрывных работ невозможно. При установлении необходимых погодных условий вертолет и группа взрывников будут направлены в зону чрезвычайной ситуации незамедлительно, — подчеркнул Евгений Гоголев.

Комментарий замначальника ГУ МЧС России по Иркутской области Евгения Гоголева

Как уточнили в ГУ МЧС России по Иркутской области, специалисты предлагают свою помощь. Граждане пока отказываются от эвакуации. По данным ведомства, о неблагоприятном прогнозе паводковой ситуации жителей предупредили еще 3 дня назад. Для ликвидации затора планируется вылет вертолета и группы взрывотехников 11 мая.

В случае экстренной помощи жители села Преображенка могут позвонить в ЕДДС по телефону: (39560) 2–18–11 или на короткий номер 112.

Напомним, в Катангском районе с 7 мая действует режим ЧС из-за угрозы подтопления. Ранее в селе Подволошино подтопило 39 приусадебных участков из-за повышения уровня воды в реке Нижней Тунгуске. После ликвидации ледового затора на реке, угроза селу Подволошино была снята.

В 19:10 текст новости дополнен актуальными сведениями об обстановке в селе Преображенка на вечер 10 мая.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем