IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -14

2 м/c,

с-в.

714мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Весна Общество Метеорологи прогнозируют затопление села Преображенка в Катангском районе 10 и 11 мая

Метеорологи прогнозируют затопление села Преображенка в Катангском районе 10 и 11 мая

Уровень реки Нижней Тунгуски поднимется на 2 метра выше критической отметки

Метеорологи прогнозируют затопление села Преображенка в Катангском районе в ближайшие сутки

Сотрудники Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют, что в ближайшие сутки произойдет затопление села Преображенка в Катангском районе. Уровень воды в реке Нижней Тунгуске 10 и 11 мая продолжит повышаться и перешагнет критическую отметку, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

— 10 и 11 мая на реке Нижней Тунгуске в районе села Преображенка продолжится повышение уровня воды до отметок 1000–1100 сантиметров при критической отметке 890 сантиметров. Затопление села, — говорится в сообщении ведомства.

К полудню 10 мая уровень Нижней Тунгуски в районе села Преображенка уже достиг 988 сантиметров. При этом ниже по течению образовался ледовый затор.

— По погодным условиям спланировано применение авиации и проведение взрывных работ для ликвидации затора. Развернуты два пункта временного размещения, в готовности к реагированию группа спасателей с плавсредством, — добавили в МЧС.

Напомним, в Катангском районе с 6 мая действует режим ЧС из-за угрозы подтопления. В селе Подволошино подтопило 39 приусадебных участков из-за повышения уровня воды в реке Нижней Тунгуске. После ликвидации ледового затора на реке, угроза селу Подволошино была снята, однако талые воды пришли в село Преображенка. К утру 10 мая там было подтоплено 20 участков, на которых живут 29 человек.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем