IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

718мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Спецоперация на Украине Режиссер Иван Вырыпаев объявлен в розыск. Его заочно арестовали по делу о фейках о ВС РФ

Режиссер Иван Вырыпаев объявлен в розыск. Его заочно арестовали по делу о фейках о ВС РФ

Вырыпаев родился и вырос в Иркутске, преподавал в Иркутском театральном училище

Режиссера Ивана Вырыпаева объявили в розыск

МВД объявило в розыск режиссера Ивана Вырыпаева, сообщает 17 мая ТАСС со ссылкой на базы данных розыска МВД. В правоохранительных органах изданию уточнили, что он обвиняется по статье о распространении ложной информации об использовании Вооруженных сил России.

Как сообщает РБК, в конце апреля Басманный суд Москвы заочно арестовал Вырыпаева, 3 мая решение вступило в силу.

Вырыпаеву 48 лет, он родился и вырос в Иркутске, окончил Иркутское театральное училище. Потом работал в театрах в Магадане и на Камчатке, в 1998 году основал в Иркутске театр-студию «Пространство игры», поступил в Щукинское училище на заочное отделение по специальности «режиссер драматического театра».

В 1999–2001 годах преподавал в иркутском театральном училище на курсе Вячеслава Кокорина. В 2006–2016 годах работал в московском театре «Практика». Был основателем продюсерской компании WEDA в Польше, преподавал в ГИТИСе, школе-студии МХАТ, а также в Варшавской академии театрального искусства. Одни из самых известных его киноработ — «Кислород» и «Эйфория».

С 2014 года Иван Вырыпаев живет в Польше. Вырыпаев осуждал военные действия на Украине. В мае 2022 года получил польское гражданство и заявил, что отказывается от российского.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем