IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

южн.

711мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Пешеходный мост через реку Снежную в Слюдянском районе построят на год позже, чем планировалось

Пешеходный мост через реку Снежную в Слюдянском районе построят на год позже, чем планировалось

На состояние старого сооружения местные жители жаловались Путину

Строительство моста через реку Снежную в Слюдянском районе перенесли на год

Строительство нового пешеходного моста через реку Снежную в Слюдянском районе отложили на год. Изначально его должны были построить к октябрю 2023-го. Об этом сообщается на сайте правительства региона. Напомним, что на аварийное состояние старого сооружения местные жители жаловались президенту Владимиру Путину.

Старый пешеходный мост, который связывает Новоснежино с селом Выдрино соседней Бурятии, построен Байкальской лесоперевалочной базой еще в 1970-е годы. Он находится в аварийном состоянии. В 2020 году местная жительница Татьяна Кучумова обратилась с коллективной жалобой о необходимости строительства нового моста к президенту. На строительство нового пешеходного моста из областного и местного бюджетов было выделено 106 миллионов рублей. Объект планировали сдать к октябрю 2023 года.

По информации правительства, был заключен контракт, который впоследствии был расторгнут в связи с нарушением подрядчиком законодательства. Сейчас администрация района завершает работы по корректировке проектно-сметной документации, после этого необходимо прохождение экспертизы в строительстве. Областные средства до муниципалитета доведены. Планируется, что новый подрядчик будет определен в сентябре этого года.

— Ситуация находится на моем личном контроле. В связи с тем, что многие виды работ необходимо проводить в зимний период, ожидаем завершение строительства в 2024 году, — цитируется в сообщении министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов.

Как следует из сайта госзакупок, торги на строительство моста проведены в конце 2022 года. Начальная стоимость работ составляла 98,8 миллиона рублей. На аукцион была подана только одна заявка, которую признали не соответствующей требованиям закупки. Еще 1,7 миллиона рублей было выделено на строительный контроль (контракт получил «Иркутский испытательный центр»).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем