IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

вос.

724мм 73%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Общество Весил в пять раз меньше нормы. Как в Иркутске спасают трехмесячного медвежонка — показываем в трогательном видео

Весил в пять раз меньше нормы. Как в Иркутске спасают трехмесячного медвежонка — показываем в трогательном видео

Малыша в лесу нашла собака Эльза

Весил в пять раз меньше нормы. Как в Иркутске спасают трехмесячного медвежонка — показываем в трогательном видео

Специалисты Иркутской зоогалереи выхаживают трехмесячного медвежонка. Крайне истощенного малыша нашли в начале мая в районе поселка Малое Голоустное. Медведицы рядом с ребенком не было уже около недели, а вес медвежонка был в пять раз меньше нормы.

Малыша обнаружила в кустах лабрадор Эльза, которая сопровождала сотрудников зоогалереи в поездке к речке Урунтин, где они обычно наблюдают за птицами. Медвежонок был настолько маленьким, что сначала людям показалось, что перед ними енот, которые вообще-то не водятся в дикой природе в Иркутской области. Специалисты решили спасти малыша, хотя обычно в такой ситуации трогать детеныша нельзя — естественный отбор. При осмотре ветеринар заключил, что если бы его не забрали, то он бы протянул максимум еще сутки.

Медвежонок оказался девочкой. По зубам определили, что малышке 3 месяца, а вот ее вес был всего 3,5 килограмма вместо положенных 15. Угроза жизни ушла только через полторы недели, когда маленькая медведица начала потихоньку набирать вес.

Сейчас Тень — так называли малышку — потихоньку «возвращается в состояние нормального активного ребенка». Как только позволило здоровье, ее перевели в уличный вольер на закрытой от посетителей территории, чтобы животное поменьше видело людей. Малышку не приручают в надежде, что у нее будет шанс вернуться в дикую природу, а не провести всю жизнь в зоопарке. Сейчас сотрудники зоогалереи ищут варианты для реабилитации животного, пока время не упущено.

Медведь — не первое дикое животное, которое выхаживают в зоогалерее. Почитайте историю леопарда Мао, которого выкормила собака породы сиба-ину Мира, великолепной пантеры Шанель и игривого рысенка Руни, который чуть не погиб в хабаровской тайге.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем