IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

719мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество «Пашешь сутками без сна и еды, а потом приходит 30 тысяч». Иркутские медики назвали свои реальные зарплаты

«Пашешь сутками без сна и еды, а потом приходит 30 тысяч». Иркутские медики назвали свои реальные зарплаты

Врачи и медсестры объяснили, откуда взялся кадровый дефицит в здравоохранении

«Пашешь сутками без сна и еды, а потом приходит 30 тысяч рублей». В Иркутской области медики назвали свои реальные зарплаты

По данным Минздрава Иркутской области, за 5 лет средняя зарплата врача выросла на 37%, у среднего медперсонала — на 40,7%. При этом укомплектованность медицинскими кадрами снизилась. Ведомство, признавая дефицит кадров в здравоохранении, уточняет, что такая ситуация наблюдается во всей России. А что по этому поводу думают сами медики и согласны ли они со средним уровнем оплаты труда? Собрали комментарии, которые врачи и медсестры оставили к нашим текстам о недовольстве пациентов доступностью медпомощи в регионе, дефиците кадров и требовании губернатора укомплектовать медучреждения необходимыми специалистами.

Если вы работаете медиком в Иркутской области и готовы поделиться своей историей, напишите нам на почту ircity@sholding.ru или в Telegram-бот! Анонимность гарантируем!
Звоните круглосуточно+79246030271
Мы в соцсетях

По информации Минздрава, по итогам первого квартала 2023 года средняя зарплата врачей составляет 106,8 тысячи рублей, а медсестер — 55,7 тысячи рублей. Рост зарплаты обеспечен исполнением майских указов президента и дифференциации оплаты труда.

— Откуда эти цифры зарплаты? Я из другого мира, что ли? Молодой инфекционист на ставку получает 25 тысяч. Кто пойдет туда работать?

— ФМБА ЦМСЧ 28 Ангарск, оклад фельдшера даже до 6000 не доходит. На ставку до МРОТ доплачивают. Повышение зарплаты согласно майским указам? Может быть, где-то, но не в 28-й!

— Оклад медсестры — 11 800, с надбавками за стаж и категорию — 16 402 «грязными». Кто же будет работать за такие деньги? Да, много говорят, что врачи и медсестры много получают, а на деле пшик.

— На тему роста зарплаты: оклад подняли, зато убрали все остальные доплаты, в итоге зарплата стала только ниже. А насчет того, что некомплект — люди хотят устроиться, но им просто не дают. Незанятые ставки выгодны администрации и бухгалтерии, это ж экономия, а с нее премии тем, кому надо.

— У наших заведующих — 150 тысяч, у меня — 40. Вот и весь ответ.

— Нехватка врачей, фельдшеров? А все потому что это ответственная профессия, тяжелая и сложная. Медики — это люди, которые отвечают за жизни людей, и за это надо не 30 тысяч платить. Пашешь сутками, не щадя свое здоровье, из последних сил без сна, отдыха, порой и без еды, а потом такие зарплаты приходят. Цены на все бешеные, сидишь и не знаешь, куда эти копейки деть: ребенку купить что-то из одежды, поесть или ипотеку заплатить. Платить надо достойные зарплаты, а не так... Вот и итог: нехватка медиков, люди без медицинской помощи, работают те, кому до пенсии осталось пару лет и студенты, которые поработают год и уходят.

— У главврачей есть такая схема: например, оформляют врача на 0,5 как основную работу и 0,5 как совместителя. В отчетах совместительство не указывают. И вуаля: зарплата на бумажке вырастает в 2 раза. Или еще: есть распоряжение увеличить зарплату. Главврач увеличивает оклад на несколько процентов, а надбавки уменьшает на ту же сумму: по отчету произвел увеличение, а по акту — нет. И это только часть махинаций. К сожалению, профсоюзов как таковых нет, и защитой врачей никто не занимается. Не нравится — увольняйтесь.

— Что же вы не пишете, откуда берутся эти «средние зарплаты»?! Когда у главврача зарплата раз в 5–6 выше, чем у какого-нибудь трудяги участкового терапевта или другого врача, выносящего на себе всю нагрузку практического, а не бумажного здравоохранения. И последний закон о здравоохранении еще больше «присел» на головы рядовых врачей, бюрократия просто давит любое живое дело у нас в стране.

«Какой смысл учиться 6 лет в вузе, затем — еще 2 года в ординатуре, а на выходе получать нищенские 23 тысячи, да еще и снимать жилье за свой счет?!»

— Устроили так, что доктор вынужден не с больным работать, а писать во время приема пациента, не поднимая головы, чтобы начальство осталось довольно, чтобы соблюсти все бюрократические формальности! Кроме того, «начальство» плодится в геометрической прогрессии — на одного главврача в средней больнице может быть несколько замов, и все получают гораздо более высокую зарплату, чем рядовой врач. А чем двадцать пятый зам должен заниматься (ему же надо чем-то заниматься)? Правильно, он ищет, например, грамматические ошибки в отчетах опять же рядового врача. Устроиться на публикуемые приличные вакансии начинающему врачу — узкому специалисту немыслимо без нужных знакомств. В результате фонд заработной платы делится между своими, а страдает пациент, которому по статистике врач может сейчас уделить не более 5 минут.

— Всё так и есть. Как врач с почти сорокалетним стажем подписываюсь под каждым словом. Всё очень печально, к сожалению.

Некоторые из комментаторов отметили «бумажную» нагрузку на врачей, уменьшение времени приема пациентов и штрафы от страховых компаний.

— Столько лет работаю и не понимаю до сих пор, откуда план в медицине? Не выполнил план — лишают стимулирующих. Заставляют работать без медсестры — оптимизация. Зачем она на приеме, если не ведете диспансерных больных и не выписываете рецепты? Дайте мне ее, всё будем делать. А приказа, который утвержден Министерством здравоохранения Российской Федерации от 6 августа 2020 г. № 810-н, никто не придерживается: время на прием у ряда узких специалистов увеличено, нашему руководству на него наплевать.

«Я работаю за двух врачей и медсестру. То есть за себя, за того парня и еще за того парня. Народу — пароход и телега. Люди агрессивные. Надоело всё»

— Я врач, работаю в госучреждении. Уже, к счастью, на 0,5 ставки. Никакой зарплатой не покрыть колоссальные нагрузки! Никто из начальства и слышать не хочет о качестве медпомощи, о нормативном времени приема пациента. Я не могу проводить прием за 10–15 минут, слушать постоянный негатив от пациентов, начальства, быть вечно всем обязанной. Получать как за 1 ставку, а работать как минимум на 2 и без медсестры. И частные клиники действительно выход, там нагрузка в тысячу раз меньше.

— Откройте стационары, без стационаров очень тяжело работать. Уберите ФОМСы. Страховые фонды — это паразиты, которые ничего не делают, штрафуют и разоряют больницы, в этом году им прибавили зарплату, минимальная зарплата там — 50 тысяч, а у врача — 20. Острых, экстренных пациентов и вызовы должна обслуживать отдельная служба, как во всех цивилизованных странах. Оформление инвалидностей и бесплатных лекарств — это не врачебная работа, она отнимает кучу времени, и врачи пишут всё это в свое свободное время после работы. Увеличьте квоты на обследования, они мизерные. Почему врач должен думать, как разделить 1 явку на 20 человек и выслушивать претензии? Нормальный прием должен длиться не менее 20 минут. 10 минут на пациента — это дебилизм. О каком качестве может идти речь? Ну и зарплата, конечно. Разгоните армию дармоедов чиновников, замов главврачей и всяких прихлебал, привяжите их зарплаты к зарплате врача или учителя. Депутат получает 400 тысяч, а врач — 20 тысяч. Это позор. Сделайте одинаковую зарплату во всех регионах.

— Медработник теперь работает и как медработник, и как оператор. И все надо успеть выполнить план, а главное, забить в программу ЕЦП. А времени на больного нет. Надо в бумажном варианте всё записать, забить в программу ЕЦП. И чтоб достойно получать, надо работать на 2 ставки. И начальство только ругается: только давай, давай план. Как можно в таких условиях работать?

— Мне поставили приемы пациентов по записи через 5 минут. Как я могу всех удовлетворить? Что может врач за 5 минут?

— У нас вообще поставили программу, где на одного человека отводится 3 минуты. Это в педиатрии.

— Я врач, отработала 8 лет в государственном учреждении, получала по голове от всех: заведующей, старших коллег, главврача, страховых компаний. Если пришел косяк по истории болезни, высчитывали из моего кармана. А страховые придираются ко всему, не ту дату написала в дневнике — 5 тысяч рублей, нет динамики в дневниках — 5 тысяч рублей. Притом что нагрузки колоссальные, жила на работе эти годы. Плюнула и ушла в частную клинику, не жалею. Работаю в удовольствие и получаю в 2 раза больше.

«Медицина стоит на коленях! Врачи, медсестры, санитарочки работают на износ! Мы такие же люди, и мы тоже устаем, болеем!»

Был комментарий и о том, как молодой специалист пытался устроиться на работу в сельской местности по программе «Земский доктор», но у него не получилось.

— Еще в студенческие годы я был уверен, что поеду в сельскую местность работать по своей профессии по программе «Земский доктор». И как вы думаете? Министерство здравоохранения отказало мне в получении «земского», так как причиной является то ли прописка, то ли еще какая-то ничем не обоснованная незаконная шняга. Вместо того чтобы работать и полноценно выполнять свои служебные обязанности, вынужден тратить свое время на суды для отстаивания своих законных прав. Мало того что молодым специалистам, уезжающим в сельскую местность, отказывают в государственной поддержке, так еще и ТФОМС умудряется штрафовать врачей за всякие мелкие косяки в амбулаторных картах и историях болезни. К сожалению, для наших страховщиков гораздо важнее наличие в карте «красиво нарисованного» приема, нежели реально оказанная помощь пациенту за каких-то там 5–10 минут. Отсюда и растут жалобы на врачей и недовольства пациентов. Власти говорят: «Нужно поднимать медицину в сельской местности». Но, к сожалению, чиновники на местах вместо того, чтобы сделать всё возможное для привлечения студентов работать в сельскую местность по окончании вуза, ничего не предпринимают для этого. Никому это не интересно. Грустно и страшно одновременно.

Кроме того, комментаторы вспомнили и о зарплате младших медработников и обслуживающего персонала.

— Почему-то все забывают об обслуживающем персонале. Врачи без водителей, кладовщиков и так далее ничего не сделают. А у этого многочисленного персонала зарплата 27–40 тысяч и то при условии полного месяца и различных доплат. Текучка огромная, средний возраст — 50–55 лет. Это говорит, что работают люди пенсионного и предпенсионного возраста, которым деваться некуда.

— Младший обслуживающий персонал выносит всю грязь из поликлиник и больниц. Но, к сожалению, они не считаются работниками медучреждения. Всему персоналу дают премию в конце года в виде тринадцатой зарплаты, а обслуживающему персоналу — нет. И объясняют тем, что «вы не относитесь к медицинским работникам». Ну да, но мы работаем тут и выполняем самую грязную работу. Если б не обслуживающий персонал, поликлиники и больницы заросли бы грязью. Где логика? Тогда пусть эту работу выполняют врачи либо те же завотделом, у которых зарплата по 150 тысяч, а фактически они там не нужны, сидят штаны просиживают либо мешают работать медработникам. У нас в медицине кто не работает, тот получает огромные зарплаты, а кто пашет — тот концы с концами еле сводит. Повышают оклады, а все надбавки урезают и получается вроде повысили и в то же время на том же уровне зарплата. В высшие органы отчитались, что повысили. Когда спрашиваешь: что ж так? Ответ кадровика: «А нам Путин приказал повысить оклады, но не сказал, из каких источников эти доплаты брать».

Кроме медиков из Иркутской области, о проблеме отписались и сотрудники больниц и поликлиник из других регионов. Получается, что проблемы везде одинаковые.

— Я терапевт с непрерывным стажем 16 лет, и зарплата моя — 28–30 тысяч рублей. Алтайский край.

— В Забайкальском крае вообще плачевно. Мало того что зарплата низкая, только главные врачи, замы все и бухгалтерия получает отлично, а обычные, рядовые врачи ничего не получают, 25–30 тысяч рублей. Сейчас в поликлиниках +14 тысяч стали платить, но это надолго ли? Зато цены на продукты космические, квартплата пожирает всё!

— Ставка врача в Воркуте —16 500. Зарплата: 16 500 х 2,4 (северные и коэффициент) — налоги. Вот и всё! И это хотят отобрать. А нагрузка на ставку выросла в разы благодаря ЕЦП. Теперь медкарту в стационаре приходится вносить 5 раз и при этом разбивать на 5 частей. А учебу проводить по программе никто не собирается. Вы должны быть IT-специалистами с пеленок. Зарплата врача на одну ставку такая же, как у санитарки. И надо гнать план, чихать на все. Платят за количество выписанных. Если врач ведет тяжелых пациентов, то не получит ничего, и штрафами обложат.

«Чтобы заработать более-менее приличную зарплату, надо сдохнуть на работе»

— Почему особое внимание уделяют врачам? Я не спорю, хороший врач — это неоценимо. Но почему никто не обращает внимания на младший медперсонал? Ведь от их внимания зависит многое. А зарплата — хочется рыдать. Вот если не будет врача сутки — это полбеды. А если санитарки не будет сутки? Почему зарплаты такие унизительные в Калининграде? 23 тысячи.

— Медсестры получают 26 тысяч рублей в Ростове-на-Дону в ОКБ-2. Зарплату не повышают уже очень давно, у нас такая зарплата была в 2015 году.

— Я медсестра с 40-летним стажем, подобная ситуация и у нас в Забайкальском крае. Мы зарплату получаем от МРОТа и плюс федеральная доплата 8 тысяч. А зарплата главврача, экономистов и их приближенных — не маленькая. А нам, чтобы выжить, приходится брать подработки.

— Конечно, кто согласится работать на 27–30 тысяч целый день без перерыва, а медсестрам платят вместе с категорией 16 000. Те, у кого нет категории, — 13 000. Это в Дагестане, где должны платить за стаж 35% и за участковость на селе 25%. Нет этих денег.

Напомним, что весной омбудсмен Светлана Семенова заявила о катастрофической ситуации в здравоохранении в Иркутской области из-за дефицита кадров. После этого в редакцию «ИрСити» поступило около 100 жалоб граждан на медобслуживание. В середине мая губернатор Игорь Кобзев во время своего послания поручил Минздраву укомплектовать больницы медиками.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем