IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

сев.

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Медикам будут платить «подъемные» до 2 млн рублей. В Иркутской области приняли законы о поддержке врачей и фельдшеров

Медикам будут платить «подъемные» до 2 млн рублей. В Иркутской области приняли законы о поддержке врачей и фельдшеров

Рассказываем, в чем суть этих документов

Медикам будут платить «подъемные» до 2 млн рублей. В Иркутской области приняли законы о поддержке врачей и фельдшеров

Депутаты Заксобрания Иркутской области на сессии 21 июня приняли несколько законов, которые предусматривают выплату «подъемных» врачам, медсестрам и фельдшерам, которые устраиваются на работу в сельских территориях и малых городах. В частности, принят закон о единовременных выплатах медикам от 500 тысяч до 2 миллионов рублей, которые поедут на работу в Усолье-Сибирское, Черемхово или Усть-Илимск.

Напомним, что указанный законопроект в первом чтении был принят на предыдущей сессии 17 мая. Тогда уточнялось, что эти три города не попали под действие региональных программ «Земский фельдшер» и «Земский доктор». В общей сложности в населенных пунктах не хватает 231 медицинского работника. На выплаты им требуется около 270 миллионов рублей. Сумма выплаты будет зависеть от места работы и уровня образования получателя. Первые выплаты начнутся в 2024 году.

Кроме того, действие закона о выплатах для медиков, переезжающих в населенные пункты с населением до 50 тысяч человек, распространяется на врачебные амбулатории и центры общей врачебной практики. Размер выплаты составляет 500 тысяч и 1 миллион рублей для среднего медперсонала и врачей соответственно. При этом в населенных пунктах, расположенных на территориях, приравненных к зоне Крайнего Севера, действует повышенный размер — 1 миллион и 2 миллиона для СМП и врачей.

Также принят закон о предоставлении выплаты в 500 тысяч рублей медицинским работникам фельдшерско-акушерских пунктов и фельдшерских здравпунктов, которые они могут потратить на покупку или строительство жилья или погашение ипотечного кредита. Как уточняется в заключении Контрольно-счетной палаты со ссылкой на данные Минздрава региона, в Иркутской области действует 706 ФАПов, в которых работает 372 фельдшера и акушера. Из них 164 не обеспечены жильем. Для предоставления им единовременной выплаты потребуется 82 миллиона рублей. Помимо этого 249 должностей в ФАП сейчас вакантны. В случае их замещения медработникам потребуется 124,5 миллиона рублей.

Глава комитета по здравоохранению и соцзащите Александр Гаськов заметил, что все три законодательные инициативы созданы для решения проблем кадрового дефицита.

Напомним, что в середине апреля омбудсмен Иркутской области Светлана Семенова, выступая перед депутатами заксобрания, заявила о катастрофе в региональном Минздраве из-за дефицита медицинских кадров. После этого в редакцию «ИрСити» поступило более 80 сообщений о проблемах с медобслуживанием в разных городах — мы сделали сборку мнений граждан о доступности медицины в регионе. А 12 мая в своем послании губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил Минздраву укомплектовать медучреждения кадрами и отработать жалобы на доступность медпомощи.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем