IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

с-в.

719мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Власти рассказали о последствиях сильного ветра и грозы, которая прошла 16 и 17 июля в Приангарье

Власти рассказали о последствиях сильного ветра и грозы, которая прошла 16 и 17 июля в Приангарье

Сила ветра достигала 20–30 метров в секунду

Власти рассказали о последствиях сильного ветра и грозы, которая прошла 16 и 17 июля в Приангарье

Порывистый ветер повалил дерево на храм в селе Солонцы Нижнеудинского района, в том же населенном пункте снесло крышу местного клуба, сообщается 17 июля на сайте районной администрации.

По данным местных властей, сила ветра достигала 20–30 метров в секунду. Кроме того, в течение часа вечером 16 июля выпало более 40 миллиметров осадков.

— В ряде населенных пунктов стихия нанесла разрушения. Так, в селе Солонцы ураган снес крышу клуба, а крыша местного храма пострадала от упавшего на нее дерева. Десятки деревьев сильный ветер повалил на некоторых участках дорог, что частично нарушило транспортное сообщение между населенными пунктами. В частности, на дороге Шумский — Чехово. Дорожники приступили к устранению проблем, — говорится в сообщении.

Со здания сельского клуба в Солонцах сорвало крышу
Несколько поселений осталось без света из-за того, что сильный ветер повалил столбы ЛЭП

Кроме того, от урагана пострадали линии электросетей. Без света остаются населенные пункты Солонцы, Абалаково, Каменка, Кадуй, Новое Село, Чалоты, Вознесенское, Швайкино, частично электроэнергия отключена в Худоелани.

— Ливень и ураган положили зерновые культуры и рапс на полях некоторых крестьянско-фермерских хозяйств района. По предварительной информации, фронт прошел по полям у сел Мельница, Худоелань, между деревнями Шум и Кирей. По предварительной оценке, в связи с тем, что растения находятся еще в фазе активного роста, возможно полное восстановление зерновых. Вызывает опасения состояние посевов рапса, поскольку отбивание цветоносов в период активного цветения повлечет за собой снижение урожайности, — отмечают районные власти.

В Братском районе свет отключился в населенных пунктах Новодолоново, Прибойный, Прибрежный, Зарбь, Воробьево, Барчим, Александровка, Тэмь, Харанжино, Добчур и Октябрьский. Как сообщил мэр Братского района Александр Дубровин в своем Telegram-канале, рабочие выехали на работы по восстановлению электросетей в 5 утра 17 июля.

— После таких осадков дороги к некоторым населенным пунктам стали труднопроездными и в самих поселках тоже. Жители и главы присылают в личные сообщения фото и видео вчерашнего вечера и результат разгула непогоды. Очень жаль видеть огороды, затопленные водой, сломанные и упавшие деревья, вырванные с корнем кустарники, — отметил глава района.

Сильный дождь размыл площадку
Также пострадали дороги

Отметим, 16 июля главное управление МЧС РФ по Иркутской области передавало штормовое предупреждение, ухудшение погоды (очень сильные дожди, град с порывами ветра до 25 метров в секунду) ожидалось в горах Нижнеудинского района. По области проявление стихии возможно также 17 и 18 июля. Утром 17 июля сообщалось, что без света остаются 12 поселений в трех районах Приангарья.

Мы собрали реакцию пользователей соцсетей на прошедшую ночью грозу в отдельном материале.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем